2016年12月27日火曜日

第35回北ブロック交流・第21回北ロータリー旗争奪大会組合せ

「平成28年度甲府市サッカー協会第35回甲府北ブロック交流・第21回北ロータリー旗争奪大会」
年が明けてすぐの大会出場です、1月7
日(土)北新小学校グラウンドでA・Bブロックの試合を行います。FCジョカーレはA・Bグループで出場となります。
前日のPM6時~7時に会場設営を行います。
当日の集合は8時
チーム関係車両は8台限定となっています(大会専用の駐車カードを車に掲示します)
1日目予選リーグ:平成29年1月7日(土)
2日目決勝リーグ:平成29年1月9日(月・祝)

(予選グループの1位のみが2日目出場となります)
◇ダウンロードファイル
【大会要項】 【大会組み合わせ】 【2日目1位パート】 【2日目2位パート】
【A・Bブロック】 北新小学校G
Aブロック①FCジョカーレサボ ②竜北SSS ③甲府相川
Bブロック④中央ジュニア ⑤FCジョカーレ ⑥増穂SC

【C・Dブロック】 敷島南小学校G
Cブロック①玉諸SSSR ②双葉SSS ③中道セレソン
Dブロック④湯田・里垣 ⑤玉諸SSSG ⑥田富SSS

【E・Fブロック】 朝日小学校G
Eブロック①大国 ②FCレックス ③新紺屋朝日SSS
Fブロック④JFC竜王 ⑤山城SSS ⑥伊勢SSS

【G・Hブロック】 羽黒小学校G
Gブロック①国母 ②玉穂SSSB ③羽黒SSS
Hブロック④甲府東SSS ⑤玉穂SSSA ⑥テクニカル

【I・Jブロック】 敷島総合公園北
Iブロック①池田SSS ②若草バイキング ③塩尻西
Jブロック④大里SSS ⑤ヴェルデ昭和 ⑥FCアルピーノ

【K・Ⅼブロック】 敷島総合公園南
Kブロック①甲府西Jr ②ビアンコ昭和 ③プレジール敷島
Ⅼブロック④JFC白根 ⑤石田SSS ⑥八田SSS




練習中止

本日27日(火)U-11トレーニングはグラウンド不良により中止となりました。
明日の北新小練習に参加して蹴り納めしましょう。

2016年12月22日木曜日

U-11・U-10最終戦12/24

U-11S-ウェストと甲府U-10地域リーグの延期ゲームを北新小で開催いたします。
平成28年12月24日(土) 北新小学校G
集合8時 会場設営
9:30~ U-10 ジョカーレ 対 中道セレソン
10:10~ U-11 ジョカーレ 対 国母SS
用具:白パンツ・白ストッキング・ユニホーム上着持っている人は持参

参加チーム 国母SS 中道セレソン ジョカーレ

カード型登録証から電子登録証へ完全移行となります

指導者証が来年4月~、選手証・審判証は2018年から発行されません。
移行後は、自チームや本人が登録証を出力して使用することになります。
選手証はU-12リーグ・県大会などで選手照合に使用していますので今後は「キックオフ」チームサイトにチーム情報として選手写真の登録が必要になります。
また、指導者・審判の皆さんも「キックオフ・マイページ」への本人写真登録が必要になります。

【電子登録証への完全移行時期】(1
・指導者ライセンス証 :2017 月(2
・審判証       :2018 年度
・選手証/監督証   :2018 年度
該当時期より、カード型登録証は印刷・発送を行いませんのでご注意下さい。
移行における業務カレンダーは後日本協会技術部よりご案内致します。
【Jエントリー登録証電子化について】

2016年12月14日水曜日

U-12リーグS-レッド最終節

平成28年12月17日(土) 善誘館小学校G
FCジョカーレエースの公式戦はすでに終了していますが、武田消毒ジェイドFC対中央ジュニアの主審を担当しフレンドリーマッチを行います。対象はエースとルフィ両方です。
集合:9時30分  持ち物:昼食・ドリンク
【スケジュールPDF】



2016年12月8日木曜日

U-11リーグ U-10リーグについて

平成28年12月11日(日)にU-11・U-10とも小瀬球技場で行います。
急な連絡となりますが宜しくお願いいたします。尚、U-12につきましては12月17日(土)善誘館小Gでエースとルフィ参加の予定です。
【U-11リーグS-ウェスト】小瀬球技場
集合8時
試合はU-10サイドにフレンドリーを入れたいと思います。
【甲府U-10地域リーググループC】小瀬球技場
集合:8時
持ち物:昼食・ドリンク・白パンツ・白ストッキング・すね当て・ユニホームはチーム(チームユニホームを持っている人は必ず持参してください)
堀内コーチの車で移動する選手は7時30分緑が丘体育館出発します。
いおり、ゆうた、こはる、ひろのり、かける、かいる、さんおう、追加はるか、あおと 以上9名です

■PDFファイルダウンロード



12月4日(日)U-12エース

U-12リーグ後期S-レッドは昭和町西条小学校グラウンドにて公式戦最終節に参加しました。
天候にも恵まれビアンコ昭和さん、武田消毒ジェイドFCさんとの試合後に撮影、思い出に残るスナップです。(写真提供:石井様)


2016年12月1日木曜日

U-12リーグS-レッド

平成28年12月4日(日)
【S-レッド】 昭和町西条小G
当番チーム:ビアンコ昭和
集合:10時現地
②9:50~ 審判
④11:30~ 対ビアンコ昭和
⑥13:10~ 対武田消毒ジェイドFC
【S-レッド星取表】

2016年11月26日土曜日

U-12リーグ P-レッド最終節 11/27北新小G

平成28年11月27日(日)
P-レッドグループ最終日を北新小グラウンドで開催します。
【ジョカーレルフィ】
集合:7時45分 会場設営
①9:00~若草バイキング 対 北杜UFC (公)
②9:50~FCジョカーレルフィ 対 VC富士吉田 (公)
③10:40~
④11:30~北杜UFC 対 VC富士吉田 (公)
⑤12:20~若草バイキング 対 FCジョカーレルフィ (公)
ジョカーレエースも学校に集まりボールを蹴りましょう、フレンドあるかも!
【P-レッド星取表】




2016年11月25日金曜日

U-11リーグ 11/26(土) 小瀬補助

平成28年11月26日(土) 小瀬補助競技場
【S-ウェスト】
集合:8:00~ 会場設営 会場当番:ジョカーレ・国母
①9:30~ 審判
②10:10~ FCジョカーレ 対 竜北SSS
③10:50~ 審判

⑤12:10~ FCジョカーレ 対 身延ユナイテッド


2016年11月24日木曜日

練習中止します

11月24日(木)本日の練習は降雪グラウンド不良により中止といたします。

2016年10月31日月曜日

全日本少年サッカー大会開幕

平成28年11月6日(日) 初狩憩いの公園サッカー場
【スケジュールダウンロード】
・国母SS ・FCジョカーレ ・フォルトゥナ ・双葉SSS ・身延U 
・田富SSS ・パルティーレ ・エスヴィエント ・八田SSS

■集合:8時30分現地
①9:30~ 対国母SS
②10:25~ 審判
⑤13:10~ 対八田SSS(①勝利の場合)

2016年10月26日水曜日

県U-11リーグ S-ウェスト 10/29

平成28年10月29日(土) 南部アルカディア総合グラウンド
全ての時間を1時間遅らせることになりました。(10/28 20:40)
会場当番:南部FC  【南部アルカディア会場案内PDF】
集合8時30分 白パンツ・白ストッキング・ユニホーム上着(持っている人) 昼食・ドリンク
◆堀内コーチ送迎あります。
①9:30~ 対身延ユナイテッド(公)
②10:10~ 主審
④11:30~ 対竜北SSS(公)
フレンドリー 当日判断


2016年10月24日月曜日

U-12リーグ ジョカーレエース 10/30

こくみん共済U-12リーグin山梨S-レッド
平成28年10月30日(日) 大国小学校G
集合:8時30分
①9:30~ 韮崎アストロスJr(公)
②10:20~ 予備審判
③11:20~ 中央ジュニア(フレ)
④12:00~ 主審
⑥13:40~ 大国01(フレ)

2016年10月21日金曜日

YFAサッカーイベントU-9(3年生)

■山梨U-9クアトロサッカー大会(個人参加)
平成28年11月12日(土)午前中 中銀スタジアム(午後から高校サッカー選手権決勝予定)
なお、チーム単位での参加の必要はありません。個人参加で結構です。
①大会中、個性豊かで将来性に期待する選手に対し、YFAアカデミーサッカーキャンプに参加できます。
アカデミーキャンプに参加した選手は翌年のU-10地区トレセンに推薦されます。
申し込み11月5日〆切

2016年10月19日水曜日

県U-11リーグ 実施10月22日(土)

平成28年10月22日(土) 双葉スポーツ広場
会場当番 双葉SSS・竜北SSS
集合9時 白パンツ・白ストッキング・昼食・ドリンク
①9:30~ 審判主審
②10:10~ 対 南部FC(公)
④11:30~ 対 池田SSS(公)
⑤12:10~ 審判予備審 
フレンドリーあり

2016年10月16日日曜日

ニッサンサッカー教室参加

伝統あるサッカー教室はヴァンフォーレ甲府のプロ選手との交流でもあります。
Jリーグチーム中、監督・選手・スタッフ全員が参加して直接指導・ミニゲームで交流を行うイベントはあまり無いです。貴重な体験だったと思います。ヴァンフォーレ甲府選手の皆さんもガチ楽しんでいるようでした。子どもたちも臆せず交流しているように見えました。
ニッサンサッカー教室を長きにわたって応援していただいていますニッサン山梨会の皆様に感謝!
平成28年10月16日(日) 櫛形総合G
ヴァンフォーレ甲府選手と記念撮影
FCジョカーレ特別「パフォーマンス」 がYBSテレビ初放送?
(もしかしてカットかも・・・?)
video

2016年10月12日水曜日

第32回ニッサングリーンカップサッカー教室

FCジョカーレ6年生は今年もニッサンサッカー教室に参加いたします。
山日新聞・山梨放送の主催でヴァンフォーレ甲府選手が子どもたちにプロの技を直接指導、ミニゲームや写真撮影などを通じて交流する企画です。プロの選手と触れ合うことで子どもたちもヴァンフォーレ甲府の選手の皆さんも得るものは多いと思います。
日時:10月16日(日) 8時30分~受付 9時開講式~12時終了予定
会場:日世南アルプススタジアム
(櫛形総合公園陸上競技場・南アルプス市桃園1600)

■ダウンロードファイル
【参加チームへの案内】  ②【サッカー教室内容】  ③【会場・駐車場案内図】

2016年10月9日日曜日

U-12北新中止します

雨なかなか止みませんね、
グラウンドも水を大分含んでいます。午後晴れるということですが中止と決定致します。
お騒がせ致しました。

2016年10月8日土曜日

甲府U-10地域リーグ後期グループC (10/8)北新小G

時々雨が降るなか何とか予定通り試合が出来ました。
試合結果は甲府4種ブログをご覧ください
■甲府4種ブログへ移動

【当日のスケジュール】  【会場案内】 (ダウンロードファイル)

■7時30分集合会場設営
①9:00~ 主審
②9:40~ VS 羽黒SSS(公式)
③10:40~
④11:20~ VS 国母SS(公式)

2016年10月5日水曜日

U-12リーグS-レッド10月9日(日)再度変更いたします10/5

【S-レッド 10月9日(日)日程再変更後
FCジョカーレ・エース
会場は北新小グラウンド
当日北新小では体育館で福祉祭り(9時30分~12時)が開催されますので混雑が考えられます。
事故の無いよう注意が必要です。
集合9時 会場設営
①10:30~  4審
②11:30~ 大国01JFC(フレ)
③12:10~ 武田消毒ジェイドFC(公)
④13:00~ 主審
⑤13:50~ 中央ジュニア(フレ)
15:30終了予定



2016年10月2日日曜日

U-12リーグP‐レッド ルフィ10月9日スケジュール

平成28年10月9日(日)のスケジュール

【P-レッド】 泉小学校G 2面
集合:8時 現地
①9:00~ 浅川ジュニア(公)
②9:50~ 審判
⑤12:20~ 新紺屋朝日(公)

2016年9月30日金曜日

山梨県法人連合会主催「第7回少年サッカー・税金教室」お知らせ9・28

全チームの保護者の観戦希望人数が確定しました。それでは保護者の皆様もご希望全員の観戦OKです。観戦チケットは当日のサッカー教室の受付にてお渡しいたします。ただし、悪天候などによって「サッカー教室」が中止になった場合は、試合観戦も無しになることだけ、お含み置きください
それでは、当日、どうぞ宜しくお願い致します
・樋口2、森屋3、村松2、村上2、横内3、小沢2、齊藤2、保坂、清水2、安室、千塚2、緑川2、

■注意事項
・FCジョカーレ集合時間は10:30小瀬補助競技場側のゲート前
・保護者も指定されたスタジアム内(ホームゴール裏及びバックスタンド側)場所にて見学できますがハイヒールでの入場は出来ませんので注意しましょう。
・ボールは持参(必ずネットや袋に入れておきましょう)
・昼食・ドリンクも用意して下さい。

・クラブでの送迎は有りませんので往復につきましてはご自身で手配をお願いいたします。

101日(土) 受付開始 1045~ サッカー・税金教室 11151315 試合観戦 1630

山梨県法人連合会主催のサッカー教室に参加いたします。
日 時:平成28年10月1日(土)11:15~13:15
(小雨決行、悪天候及びグラウンド状態不良の場合は中止)
場 所:山梨中銀スタジアム
対象者:YFA4種登録チームの4年生~6年生
講 師:ヴァンフォーレ甲府プロ選手及びアカデミーコーチ
スケジュール
10:45~受付開始
11:15~開会
主催者あいさつ
プロ選手紹介
税の啓発(税金クイズ)
①プロ選手の模範プレー見学など
②技術指導
③ミニゲーム
13:15 閉会

16:30~(開場2:30) ヴァンフォーレ甲府 対 横浜FCマリノス 観戦招待
※FCジョカーレでは5年・4年生対象に15名+保護者で参加予定です。
当日参加できないクラブ員がいる場合は6年生から参加者を募ることになります。
出欠のご連絡をお願いいたします。

2016年9月24日土曜日

U-11リーグ 10月2日(日) 池田小G

山梨県U-11リーグ S-ウェスト 試合スケジュールです
平成28年10月2日(日) 会場は池田小学校G
集合:8時30分
①9:00~ 審判
②9:45~ ○4-3 韮崎アストロス(公)
④11:15~△0-0 JFC青桐(フレ)

【星取表】 10/2現在です

2016年9月20日火曜日

サッカーのルール改正を理解しましょう

今回のルール改正にともない、第40回全日本少年サッカー大会については完全に新ルールを適用することになりました。山梨県4種委員会では先の評議員会でご案内の通り全少山梨県大会での適用に向けてリーグ戦から積極敵に取り入れていくことになりました。
このページでは、今回の改正についてさらに理解を深めていただくために、ルール改正をわかりやすく解説しているサイトを紹介したいと思います。

【ジュニアサッカーを応援しようサイトリンク】
イラストで解説サッカーのルールは何が変わった?
ルール変更=三重罰
ルール変更=キックオフ
その他のルール変更

【2016-2017競技規則改正について】=ユーチューブ(審判用動画)で見られます。

【競技規則新旧対照表(20160609)】=全ての規則変更の詳細新旧を比較してみることが出来ます。

【サッカー競技規則】=JFAドキュメントページリンク

【2016-2017競技規則適用開始日】=JFAドキュメントページリンク

【2016-2017競技規則改正の通達】=JFAドキュメントページリンク

2016年9月14日水曜日

山梨県U-11リーグS-ウェエスト9・18

平成28年9月18日(日) U-11リーグS-ウェストリーグ再開です。
会場:北新小学校G
当番チーム:FCジョカーレ
8時集合会場設営
②9:40~ FCジョカーレ 対 双葉SSS
④11:20~ FCジョカーレ 対 JFC青桐
※フレンドリーマッチ有


2016年9月11日日曜日

甲斐フェスタU-11


8月27日と9月11日、2日間の5年生大会が終了しました。5試合プラス、竜北さんとのフレンドリーマッチ(延長、PK戦のフルで締め)
そろそろ結果が欲しいという声を横目にマイペースで取り組むジョカーレです。
最優秀選手は、目立たないようでいてしっかりとチームに貢献していた村松竜之介くんが選ばれました。おめでとう♪
次はU-11リーグでもっと楽しいプレーをたくさん見せてください。お疲れ様でした!

2016年9月7日水曜日

第6回甲斐市ジュニアサッカーフェスティバル2日目・9月11日(日)

大会2日目9月11日(日)、FCジョカーレは 6位パート:竜王北小学校Gに決定いたしました。
当日のスケジュールです。
グループ:①新紺屋朝日SSS ②大里SSS ③塩尻西SSS
グループ:④八田SSS ⑤甲府西Jr ⑥FCジョカーレ
対象:U-11 5年生・4年生
集合:10:00 現地 竜王北小学校 〒400-0118 山梨県甲斐市竜王555
①9:00~ 審判 (補助審判1名)
④11:30~ 八田SSS 対 FCジョカーレ
⑤10:40~ 審判 (主審1名)
⑥13:10~ 甲府西Jr 対 FCジョカーレ
⑦14:30~ グループ1位同士で決勝戦を行います。

2016年9月4日日曜日

U-12リーグ開幕

U-12リーグ後期がスタート
S-レッド富士川グラウンドでのリーグ写真です(^O^)

2016年9月3日土曜日

スコレーカップ 9月3日結果


9/4(日)は石和スコレー農村スポーツ広場で9時10分からの試合、8時集合となります。
②9:10~ E組4位
⑤11:00~H組4位
⑧13:10~K組4位

暑い1日少ない人数でとても頑張ることが出来ました。結果は3戦全敗でしたが、2年生1年生も頑張ることは出来ました。ゲームキャプテンもGKとしてファインセーブがたくさんありましたし、ドリブルで仕掛ける場面や選手同士が声掛けする場面も見受けられました。自分たちより明らかに上回る相手に対して勇気をもってチャレンジする場面も見ることが出来ました。試合を通じて一つ一つ自分の殻を破って成長してくれるのではと、負け試合の中コーチは心の中で「いいぞ!」と思っていました。あしたも頑張るぞ~!

2016年9月2日金曜日

第28回U-10 スコレーカップわんぱくサッカー大会

【第28回スコレーカップわんぱくサッカー大会】
1.主 旨  石和サッカースポーツ少年団設立者後藤国義氏の遺志に沿いサッカー導入期の少年がサッカーの楽しさを感じ、サッカーを通じて心身の健全育成と相互親睦、技術の向上を図ることを目的に本大会を開催する。

2.主 催  笛吹市サッカースポーツ少年団協議会
       (笛吹市サッカー協会4種委員会)
        石和サッカースポーツ少年団 御坂〃 一宮 〃 浅川Jr   〃
3.共 催  ふえふき文化スポーツ振興財団
4.主 管  石和サッカースポーツ少年団・育成後援会             
5.後 援  笛吹市・笛吹市教育委員会 
6.協 力  笛吹市サッカー協会(笛吹市体育協会サッカー部) 
7.期 日  平成28年9月3日(土)予選リーグ(U-9は3日のみ4日(日)順位リーグ
8.会 場  清流公園芝生広場、石和農村スポーツ広場、御坂花鳥の里スポーツ広場、小瀬スポーツ公園(補助競技場、球技場)
9.参加チーム 
(1)スコレーカップ 48チーム *4年生以下
 ・韮崎SC ・若草バイキング ・FCジョカーレ ・モナークスJr
 
※FCジョカーレ対象
■9月3日(土)
 開会式7:30~ 集合7時15分 清流広場 開会式終了後小瀬補助へ移動
 小瀬補助集合 10時
 ④11:00~モナークスJr
 ⑧13:40~韮崎スポーツクラブ
 ⑫16:20~若草バイキング

■9月4日(日)
 1位清流公園 2位小瀬補助 3位桃の里(7:30) 4位農村スコレー
9:10~ ⑤11:10~ ⑧13:10

■組合せダウンロードファイル

2016年8月31日水曜日

こくみん共済U-12リーグ 9月4日(日)

■平成28年9月4日(日)開催
【FCジョカーレエース・S-レッド】
会場:富士川グラウンド(旧富士川小):中央ジュニア
集合:8:30 現地
①9:30~ 対中央ジュニア(公)
②10:20~ 審判(主)
③11:10~ 審判(4審)
④12:20~ 対甲府大国01(公)
⑥14:10~ 対ビアンコ昭和(フレ)
時間変更有り






【FCジョカーレルフィ・P-レッド】
会場:朝日小学校G1面:新紺屋朝日SSS
集合:8:00 現地
①9:00~ 対リヴィエールFC(公)
②9:50~ 審判(4審)
⑤12:20~ 対北杜UFC(公)
⑥13:10~ 審判(主)
⑧14:50~ 対新紺屋朝日SSS(フレ)




2016年8月27日土曜日

甲斐市ジュニアサッカーフェスティバル

 

8月27日土曜日敷島総合運動公園で行われたフェスティバル。
開会式後、同会場芝グラウンドで予選リーグ2試合と順位決定戦を行いました。
1分け2敗でグループ3位からの順決定戦は強豪北杜UFC 0-5で敗れ、9月11日(日)竜王北小学校で行われる6位パートリーグに進出となりました。
組合せは抽選となりますので決定後お知らせいたします。
雨の中大変お疲れさまでした。

2016年8月26日金曜日

第6回甲斐市ジュニアサッカーフェスティバルについて

【第6回甲斐北ライオンズクラブ旗争奪・甲斐市ジュニアサッカーフェスティバル】
期日:平成28年8月27日(土)及び9月11日(日)
開会式:敷島総合公園 8時~
集合:7時40分
持ち物:昼食・ドリンク・白パンツ・ストッキング・すね当て、
ユニオーム上着はチームで持参します。

大会要項:U-11(5年生以下) 8人制 15分-5分-15分
大会組み合わせスケジュール

【1日目予選リーグ】
■Aパート:敷島総合公園A(南)
山梨JrSSS CIELOセレステ プレジール敷島 
塩尻西SCSSS 山城SSS レドンドFC
■Bパート:敷島総合公園B(北)
テクニカル FCジョカーレ CIELOアズール
北杜UFC 玉諸SSS 若草バイキング
9:30~テクニカル 対 FCジョカーレ
12:50~FCジョカーレ 対 CIELOアズール
14:30~順位戦
15:20~
16:10~
■Cパート:敷島北小G
八田SSS アストロス 双葉SSS
甲府相川 JFC白根 石田SSS
■Dパート:竜王小G
韮崎SSS 御坂SSS JFC竜王
FCアルピーノ 甲府西Jr FCフエゴベルグ
■Eパート:竜王北小G
新紺屋朝日 アバンソFC 竜北SSS
昭和SSS 浅川ジュニア 田富SSS
■Fパート:南部公園G
増穂SSS 山梨SSS FCレックス
玉穂SSS 大里SSS 韮崎SC

【2日目順位リーグ】
1位・2位 敷島総合公園G
3位・4位 双葉スポーツ広場
5位 竜王小学校
6位 竜王北小学校

2016年8月20日土曜日

峡中フェスティバル
明日ジョカーレは 4位パートトーナメント戦です(^O^)
第4試合10時45分キックオフ、会場は甲西総合グラウンド(南アルプス市宮沢288-3)
トーナメント1回戦は韮崎アストロスJrさんとですね。
明日はまず得点がほしいところです。
集合:9時30分現地
④10:45~ 韮崎アストロスJr
⑥12:15~準決勝:④勝利の場合
⑧13:45~フレンドリー:④負けの場合
⑨14:30~決勝戦:⑥勝利の場合

2016年8月10日水曜日

ジョカーレU-12参加 峡中フェスティバル

【2016第25回峡中ジュニアサッカーフェスティバル】 プログラムダウンロード
■平成28年8月20日(土)~21日(日)
■11人制 15分-5分-15分
■開会式:玉穂ふれあい広場 他
■グループH-1:玉穂SSS・FCジョカーレ・若草バイキング
■グループH-2:棒南FCジュニア・羽黒SSS・フォルトゥナSC
集合 7時40分 玉穂ふれあい開会式会場
開会式8時~8時30分 
■1日目8月20日(土)予選リーグ 玉穂ふれあい広場 
①9:30~ 玉穂SSSB 対 FCジョカーレ
②10:10~ 副審2名
⑤12:30~ FCジョカーレ 対 若草バイキング
順位決定戦
⑦14:00~ 棒南FCジュニア 対
⑧14:45~ 羽黒SSS 対
⑨15:30~ フォルトゥナSC 対

■2日目8月21日(日) 順位別トーナメント
1位・2位:玉穂ふれあい 3位・4位:甲西総合 5位・6位:田富南小
Gグループ:アストロス・青桐・玉穂・青葉台FC・大国・白根
④10:45~ Gグループ同順位
⑤11:30~ 審判
⑥12:15~ ④で勝利の場合
⑧13:45~ ④で負けの場合
⑨14:30~ ⑥で勝利の場合

8月16日(日) 雨天時トーナメント 1日目中止の場合
Bブロック 玉穂ふれあい
①8:30~ 審判
③10:00~ 対 玉穂SSSB
④10:45~ 審判
⑥12:15~ ③で勝利の場合(棒南FC対若草勝者)
⑧13:45~ ③で負けの場合(棒南FC対若草敗者)
⑨14:30~ ⑥で勝利の場合(大里・双葉・池田・北杜の勝者)

■その他
 ・11人制 15分-5分-15分
■表彰
 ・1位パート:優勝・準優勝・3位に賞状及びカップ授与
 ・2位~6位パート:優勝チームに賞状及びカップ授与
■参加チーム
Aパート:甲西総合G A
 ①テクニカル ②レドンドFC ③昭和 ④波田 ⑤池田 ⑥北杜UFC
Bパート:三村小G
 ①韮崎 ②甲府相川 ③八田 ④今宿茅ヶ崎 ⑤山城 ⑥JFC竜王
Cパート:田富南小
 ①グリュック ②中央ジュニア ③田富 ④丸山 ⑤玉諸 ⑥竜北
Dパート:田富南小
 ①石田 ②アバンソ ③アルピーノ ④細江 ⑤甲府東 ⑥レックス
Eパート:甲西総合G
 ①フエゴベルグ ②新紺屋朝日 ③トラベッソ ④韮崎SC ⑤大里 ⑥双葉
Fパート:甲西総合G
 ①CIELO ②湯田里垣 ③増穂 ④高洲南 ⑤伊勢 ⑥プレジール敷島
Gパート:玉穂ふれあい広場
 ①アストロス ②JFC青桐 ③玉穂 ④青葉台 ⑤甲府大国 ⑥JFC白根
Hパート:玉穂ふれあい広場
 ①玉穂B ②ジョカーレ ③若草 ④棒南FC ⑤羽黒 ⑥フォルトゥナSC

2016年7月30日土曜日

葉山グリーンキッカーズ交流マッチ

平成28年7月30日(土) 北新小グラウンド
参加チーム
葉山グリーンキッカーズA・B 玉穂SSSA・B ジョカーレルフィ・エース
【試合結果】
梅雨明け後今日は本当に甲府らしい暑さとなりました。熱中症指数は午後2時にピーク30℃となりました。朝の第1試合から試合形式を10分-3分-10分-3分-10分の3ピリオドに変更して開催しました。
ぎりぎりのメンバーでの対戦となり午後はルフィ・エース両方に出場しなかればならず選手はこの暑さの中で本当に良く頑張ってくれました。

2016年7月27日水曜日

Respect Awards 2016 リスペクトアウォーズ/リスペクトのある風景募集・・・

Respect Awards 2016 リスペクトアウォーズ/リスペクトのある風景募集・・・

■募集内容
リスペクト・フェアプレー精神あふれる特に顕著な取り組みのレポート募集のご案内です。
運営スタッフ、協会役職員、ボランティア、サポーター、施設管理者など、サッカー・スポーツを取り巻くどのような取り組みでも構いません。なお、取り組みが行われる場所は、オンザピッチ・オフザピッチ(ピッチ内外)を問わないものです。また、取り組みを行っている方の年齢は問わないとともに、個人でも団体活動でも構いません。

■視線方法
自薦他薦に関わらず、リスペクト精神あふれる取り組みやその人物、団体等について、別紙様式の「リスペクトアウォーズ・活動レポート」に必要事項を記入し推薦してください。

詳細は下記ファイルをダウンロードしご確認ください
締切は8月19日(金)となっています。表彰式は9月3日(土)JFAハウスで開催されます。

「JFAリスペクト フェアプレー デイズ 2016」について(依頼) 

【Respect Awards 2016募集要項及び活動レポート用紙】提出期限8月19日

【リスペクト F.C. JAPAN シンポジウム 開催案内】9月3日

2016年7月26日火曜日

U-11練習お休み

本日予定のU-11練習は雨天中止となっています
次回は28日(木)に緑が丘球技場です
火曜木曜は特に雨が多いですね
皆さん今日は涼しかったですが梅雨明けもまじかのようです、暑くなりますので気を付けましょう!
熱中症は、気温・湿度など気象条件や直射日光・人工芝など環境に起因するだけでなく、寝不足やエアコンの聞いた部屋で過ごした後だったり、朝食を食べないで運動したり、風邪気味だけどサッカーはしたいなど、本人の体調にも大きく左右されます。夏休み中は生活のリズムが変わりやすいので気を付けたいですね!
熱中症は早く対処出来るかどうかがとても重要です。練習や試合中具合が悪くなりそうだったらコーチに伝えてくださいね!

2016年7月20日水曜日

週末スケジュール変更

23日(土)6年生、24日(日)6年生5年生はフレンドマッチが入ります。
カレンダーを更新しましたのでご確認ください。

2016年7月16日土曜日

明日のU-10リーグですが、やはり急なこともあり参加チームが集まりませんでした。
ジョカーレも人数が少ないためU-10は取り止めと致します。
予定していただきました皆様には大変申し訳ありませんでした。

エースユニフォーム

明日の試合からジョカーレエースのメンバーは5年生も含めて全員新ユニフォームで試合をすることになります。
忘れずに持って来てください。
旧ユニフォームは回収しますので宜しくお願い致します。

2016年7月15日金曜日

ジョカーレ今週の予定変更!

急な予定変更ですが宜しくお願い致します。
7月16日(土)
【654年】
■エルドラードFC交流マッチ
■北新小学校G
■集合午後2時
■マッチ3時〜6時

【3年生以下】
■練習
■北新小学校G
■5時〜6時

7月17日(日)
【U-10リーグメンバー4321年!】
事情により、詳細は未定です。
決定しだい連絡致します。
雨天中止となります
■小瀬球技場
■交流マッチ
■9時集合
■昼食、ドリンク
■出欠席連絡お願いします(^O^)

こくみん共済U-12リーグ予定 ※変更後

平成28年7月17日(日)
【ジョカーレルフィ】 P-イースト  星取表 スケジュール
■初狩憩いの森 会場当番:モナークス・UFCDREAM
集合 8:00 現地
①9:00~ FCジョカーレルフィ 対 FantasistaFC (公)
②審判 4審
③10:40~ FCジョカーレルフィ 対 田富SSS (フレ)
④審判 主審
⑦14:00~ FCジョカーレルフィ 対 モナークス (フレ)

※変更後【ジョカーレエース】 S-ブルー  星取表
■小瀬補助競技場 会場当番:中央ジュニア・FCジョカーレ
集合 8:00 現地
②10:00~ FCジョカーレエース 対 国母SS (公)
12:30~グループ研修会
⑤15:00~ FCジョカーレエース 対 中央ジュニア (公)
スケジュール
 

2016年7月12日火曜日

山梨県グラスルーツフェスティバル開催

小瀬中銀スタジアムで行われるフェスティバルのご案内です
先着順となります。
チーム単位ではないので個人参加となりますが、小瀬でサッカー出来るチャンスです是非ご参加ください。
■U-7(小学校1年生対象)
〔主 催〕 (一社)山梨県サッカー協会
〔会 場〕 山梨中銀スタジアム(小瀬)
〔開催日時〕2016年 7月31日(日)  午前9時00分~11時00まで
〔受付開始〕午前8時30分受け付け


■U-8(小学校2年生対象)
〔主 催〕 (一社)山梨県サッカー協会
〔会 場〕 山梨中銀スタジアム(小瀬)
〔開催日時〕2016年 8月7日(日)  午前9時00分~11時00まで
〔受付開始〕午前8時30分受け付け

2016年7月9日土曜日

U-12北杜招待大会

【第29回北杜UFC招待北杜ライオンズクラブ旗争奪少年サッカー大会】
屋根付き控えスペースを確保しました。添付案内図のとおりとなります。よろしくお願いします。

■平成28年7月9日(土) 長坂総合スポー公園サッカー場
(悪天候の場合は翌日7月10日(日)に実施)
開会式は中止
■FCジョカーレ 集合9時 試合10時~対塩山SSS
■大会要項  ■熱中症対策について
■7月9日(土)組合せ
■会場案内
(長坂総合公園) (駐車場)

U-9フェスティバル

今日予定のU-9フェスティバルは雨天中止と致します。
残念ですが、また機会を作りたいと思います。

2016年7月8日金曜日

7月9日(土)U-9フェスティバル

U-9フェスティバルの連絡です。
雨天中止と決定しました。

ジョカーレと大里は人数が少ないので合同チームとします。
�6分-2分-6分-2分-6分の3ピリオドで3試合予定しています。
�7月9日(土) 小瀬球技場
�8:30集合
�9:30〜山城
�10:30〜国母
�11:30〜羽黒
�12:30終了予定
�服装は練習と同じで大丈夫です(^O^)
�ドリンクは多めに持たせてください
�試合合間の補食用におにぎりやパンなど持たせてください。
朝の設営にお手伝いいただけるかたはがいましたらお願いします(^O^)荷物運搬、簡易テント設営、ゴール運搬など30分位です。

2016年7月5日火曜日

7月5日(火)U-11練習は中止

今日予定のU-11練習は雨のため緑が丘球技場が使用できなくなりました。
残念ですが、練習は中といたします。

2016年7月3日日曜日

甲府トレセン選手派遣

【2016鹿島サッカーフェスティバル選手派遣について】
■平成28年8月19日(金)~21日(日)
■卜伝の郷運動公園球技場・新浜緑地公園球技場他

【第40回浦和近県招待少年サッカーフェスティバル選手派遣について】
■平成28年8月27日(土)~28日(日)
■浦和レッズランド

参加選手の皆さんはこの機会に目いっぱい楽しんできてください。成長を楽しみにしています。

2016年6月30日木曜日

U-11リーグ連絡

今度の土曜日小瀬球技場にてU-11リーグを実施します。
但し、3チームでのフレンドリーマッチとしました
■7月2日(土)小瀬球技場
■8時集合〜設営
■双葉さん、国母さんとの試合2試合予定
■後片付け終了が1時位、昼食か補食必要かも!
■ドリンク多めに準備しましょう
■熱中症対策として帽子やオシボリなども必要かも!
■欠席の場合は連絡してくださいね
■マッチデーは
10/22 10/29 11/5 12/3 12/10
【U-11リーグS-ウェストグループ資料・エクセルファイル】

2016年6月28日火曜日

練習U-11緑が丘は結局は雨の影響で使用できませんでした。
今日はU-11リーグ全体会があります。
FCジョカーレは、S-ウェストグループです。
池田SSS
FCジョカーレ
国母サッカースクール
JFC青桐
竜北SSS
身延ユナイテッド
南部FC
双葉SSS
韮崎アストロス 以上9チームでリーグ戦を行います。

2016年6月25日土曜日

クラブ連絡会

平成28年6月26日(日)夜7時30分~8時
北公民館・視聴覚室

6月25日(土)北新小に変更

今日の練習場所を北新小グラウンドに変更いたします。
カテゴリー・時間は予定通りです。

2016年6月9日木曜日

こくみん共済U-12リーグin山梨

FCジョカーレルフィ
■平成28年6月12日(日) 小瀬補助競技場(芝)
当番は相川JFCさん、ヴェルデ昭和さん
指導者講習会(11時30分~12時30分)の時間をお借りし、小瀬球技場で開催しているPウエストと合同で指導者講習会を開催する予定です。各チームでアナウンスしていただき、多くの方の参加をお願いします。
●9:30 集合
③10:40~ ジョカーレ 対 モナークス(FM)
●11:30~ 指導は講習会
④12:35~ 審判
⑤13:25~ ジョカーレ 対 塩山SSS(公)
⑥14:15~ 審判

FCジョカーレエース
■平成28年6月11日(土) フォルトゥナアルプスプラッツ(人工芝G)
当日は気温30度の予報です、人工芝内は水のみですが、待機場所ではスポーツドリンクを飲みましょう。おしぼり用のハンドタオルなど持たせてください。テントは持っていきますが帽子もOKです。
●8:30 集合 
①9:30~ ジョカーレ 対 フォルトゥナSC
②10:20~ 審判(ラーゴ対パルティーレ)主審
④12:00~ ラーゴビエント 対 ジョカーレ
⑤12:50~ 審判(中央対国母)予備審
⑦14:30~ FM(ジョカーレ対グリュック)
※駐車場が狭いので乗り合わせでお願いたします。
1チーム5台 駐車カード掲示【ダウンロード】

2016年5月20日金曜日

U-12リーグS-ブルー ジョカーレエース5/22予定

【S-ブルー】 旧富士川小グランド
平成28年5月22日(日) ※スケジュール
集合:10:00 現地
11:10~ 国母SS(FM)
12:50~ 中央ジュニア(FM)
15:00~ フォルトゥナSC(FM)
当日はトレセン交流リーグマッチデーのため公式戦は有りません。

今後の予定についてお知らせいたします。
522()富士川会場
65()山中湖きらら会場(欠場・6/4北新運動会)
611()フォルトゥナプラッツ会場
717()小瀬球技場会場

2016年5月12日木曜日

山梨県GKスクール 実施のお知らせ

FCジョカーレ5年生・6年生ゴールキーパートレーニングを受けてみませんか?
【2016年度 山梨県GKスクール(U-12・11)実施要項
山梨県内のジュニアユース年代ゴールキーパーの発掘及びレベルアップとともに、指導者の研修及び育成の場とする。
■主管:山梨県サッカー協会技術委員会
■主催:山梨県サッカー協会技術委員会GKプロジェクト
■協力:山梨学院大学付属高等学校・山梨学院大学
■期間:平成28年5月23日(月)~7月4日(月) 7回の活動・予備日7・11
日程・申し込み方法 PDF    同エクセルファイル

2016年5月10日火曜日

Fw:Fwd: 【U10】5/14開催のお知らせ

U-10リーグ(第2節)開催のお知らせ
ジョカーレ選手の出欠を連絡お願いします(^O^)

日時 5月14日(土)9時集合
場所 善誘館小G
集合 9時
試合は添付スケジュールをご覧下さい。
参加チーム
国母SS様(1チーム)
甲府西jr.(2チーム)
ジョカーレ様と中央jr.(1チーム)
持ち物は、ドリンク おにぎりなどの昼食や補食、ユニフォーム上着はチーム持参します。パンツ、ストッキングはお持ちなら白を。なければ有るもので結構です。
5 駐車場は狭いです。各チーム6台出来るだけ乗り合わせでお願いします(^O^)

2016年5月9日月曜日

nanahocup開会式

関東大会・北関東大会を目指してFC.Giocare U-12メンバーが頑張っています。
1年生時からジョカーレでボールを蹴っている選手も多くこの5年間様々なことがあり現在21名となりました。U-12リーグは大所帯ゆえの2チームエントリー(ジョカーレ初)しました。P-イーストはルフィ、S-ブルーはエースそれぞれプレーするピッチは違いますがサッカーを楽しむジョカーレの仲間としてお互いにリスペクトしてくれていると信じています。これからも皆が大きく成長してほしいと思っています。21名の仲間たちと1試合1試合を大切にしNanahocupを戦いましょう!

プログラムチーム紹介より
FCジョカーレは北新小学校を拠点として活動しているチームです。ジョカーレとはイタリア語で楽しむという意味で1年生から6年生まで楽しくサッカーをしています。6年生にとってこの大会は大きな大会で21人の仲間たちと切磋琢磨し一つでも多く勝てるように努力してきました。小学校生活最後の一年を悔いなく過ごすために関東大会出場を目指し一つ一つの試合を大切に全力でプレーしたいと思います。(保坂隼汰・中村陽翔)















U-12リーグ 5月15日

515(日)
 ■S-ブルー エース 八田小 集合8:30 ①9:30~八田 ③11:10~中央ジュニア ⑤国母FM
  八田小学校では耐震工事に伴い仮設校舎が駐車場に建てられています。
  各チーム送迎車を6台までとさせて頂きたいとのこと 調整が必要ですね
   〒400-0205 山梨県南アルプス市野牛島2222  地図

 ■P-イースト ルフィ 富士吉田西小 集合8:00①900~スペリオール ④1130~ヴェルデ昭和
   〒403-0017 山梨県富士吉田市新西原3丁目7−1 地図

2016年5月2日月曜日

エンジォイGW

今年のGW、3日のジョカーレイベントは準備不足も有りまして取り止めといたします。予定されていた皆様には大変申し訳ありません。
ご家族で楽しいGWをお過ごし下さい。
またの機械に宜しくお願いいたします(^O^)

2016年5月1日日曜日

ナナホカップについて

5年生にもスケジュールをお知らせしていましたが、本大会は6年生のみエントリーとなりますので5年生の5月予定はU-12リーグ戦のみとなります。ご連絡が遅くなり申し訳ございません。

2016年4月29日金曜日

5月の大会 U-12スケジュール

5月スケジュールですが、リーグ戦と関東大会予選があり、22日の日曜日以外は日曜日全て試合が予定されています。
U12リーグ戦
51(日)
 ■エース 山中湖きらら 集合8:30 ①930~勝沼 ④1200~エイブル ⑦1430~グリュック
 ■ルフィ 田富南小 集合8:00 ①900~モナークス ③1040~竜北SSS
515(日)
 ■エース 八田小 集合8:30 ①9:30~八田 ③11:10~中央ジュニア ⑤国母FM
 ■ルフィ 富士吉田西小 集合8:00①900~スペリオール ④1130~ヴェルデ昭和
65(日) ⑥612(日) ⑦717(日)

□関東大会県予選U12 (42日抽選)
Ⅼパート:FCラーゴ河口湖U-12FCジョカーレ、FCレックス、玉穂SSS
58(日)開会式 830900(集合8時)小瀬補助競技場
開会式終了後玉穂会場へ移動
58(日)予選リーグ1日目 Lパート 玉穂ふるさとふれあい広場
1130~ FCラーゴ河口湖 ③1230~ 玉穂SSS
529(日)予選リーグ2日目 会場未定
1000~ FCレックス
619(日)決勝トーナメント 小瀬補助・球技場
72準々決勝・準決勝 小瀬補助
710(日)決勝順位決定 押原公園天然芝
□北関東大会 86(土)7(日)

□関東大会 820(土)21(日)

2016年4月21日木曜日

今日21日の緑が丘球技場は雨天中止します。

あいにくのお天気です、これで3週続けて木曜日は雨です。
次回は土曜日になります。

2016年4月16日土曜日

4月のU-12リーグ予定について 4/17

2016『こくみん共済U-12サッカーリーグin山梨』前期リーグ

■S-ブルー 4月17日(日) ジョカーレエース 荒天中止
 試合会場:山中湖きらら
 集合時間:8時30分現地
 ①9:30~ 対勝沼SSS
 ②10:20~主審
 ④12:00~対エイブル
 ⑤12:50~予備審
 ⑦14:30~FMグリュック
 ・安室、遠藤、千塚、鷹左右、齊藤、石井、高相、内藤、森田、清水(6年)
 ・木曽川、相原、樋口、森屋、村上(15名)


P-イースト 4月17日(日) ジョカーレルフィ
 試合会場:北新小G(会場当番) ※グラウンド設営は前日練習後に行います
 集合時間:8時
 ①9:00~ 対UFCDREAM
 ②9:50~ 予備審
 ④11:30~対田富SSS
 ⑤12:20~主審
 FM未定
 
・松澤、直井、国久、保坂、神宮寺、平塚、椙村、渡辺、西川
 ・平塚,中村、仲田、土橋、宮川、村松
※朝日小会場日程


 試合会場:北新小学校G(会場当番)
 集合時間:8時~設営
 ①9:30~第4審判
 ②10:20~ 対FCパルティーレ
 ③11:30~ 対FCグリュック
 ④12:20~ 主審
 ⑥14:20~ FMフォルトゥナSC
 ・安室、遠藤、千塚、鷹左右、齊藤、石井、高相、内藤、森田、清水(6年)
 ・木曽川、相原、樋口、森屋、村上(15名)

 試合会場:小瀬補助競技場A(ジョカーレ当番) B(新紺屋朝日)
 集合時間:8時~設営
 ①9:30~ 対甲府相川JFC A面
 ②10:20~ 審判
 ④12:00~ 対新紺屋朝日 B面
 ⑤12:50~ 審判
  FM 未定
 ・松澤、直井、国久、保坂、神宮寺、平塚、椙村、渡辺、西川
 ・平塚,中村、仲田、土橋、宮川、村松

2016年4月14日木曜日

今日予定のU-11練習は北新小学校に変更して行います

本日予定の緑が丘は昨日からの雨のため使用できなくなりました。
7時~9時北新小学校に会場変更いたします。

16日土曜日練習変更

�4月16日土曜日
�北新小グラウンド
�全カテゴリー対象
�集合午後1時
�テクニカルABC
�654年生はテクニカルさんと順にTM1時〜4時
�3年生以下は1時間位のトレーニングになります。
�ドリンク多目に、�、�補食も必要ですね!
�TM後にU-12リーグ設営します(^O^)
�両チームとも翌日リーグ戦が有るので短めにします(^O^)

2016年4月13日水曜日

雨が落ちてきました 13日6時20分

これから降ると中止することもあると思います。そのときはすみません。
出欠判断はお任せいたします、鈴木コーチは取りあえず北新小に行きます。
そういっているうちに普通に降り出してきました。

2016年4月5日火曜日

今週末練習について

4/9大安09:30~10:30
17:30~19:00
17:30~19:00
練習U-9 北新小G
練習U-12緑が丘練習
U-11緑が丘

2016年4月2日土曜日

6送会

平成27年度6年生を送る会を緑が丘レストハウスで行いました。
堀内コーチの指導の下楽しいサッカーに気づきみんなで実現してくれた子どもたちでした。
鈴木コーチは自信を持って言えます君たちこそヒーローです。皆さんと一緒に過ごした時間はとても大切で有意義なものとなりました。皆さんから頂いた素敵なメッセージでこれからも頑張れる気がしました。みんな!元気で頑張ってくださいね!ありがとう! ジョカーレを感じたくなった時はグラウンドきてくださいね。保護者の皆様多くのサポート本当にありがとうございました。
明日からU-12リーグが始まります。また新たなスタートです!