2015年8月29日土曜日

クラブ連絡会

今回は後期リーグ戦や大会など日程と5年生の新ユニフォームの背番号を決める場となりいつものクラブ連絡会がたいへん盛り上がりました(^O^)

2015年8月23日日曜日

甲斐市フェスティバル

2日間の大会お疲れさまでした。
1日目予選リーグ敷島総合G、2日目竜王東小学校で試合を行い、5位パートで優勝することが出来ました。
みんなの成長を感じること出来ました(^O^) おめでとうございます!

2015年8月21日金曜日

U-11甲斐市ジュニアサッカーフェスティバル参加

■平成27年8月22日(土)23日(日)
■開会式8時~ 双葉スポーツ広場 試合会場:敷島総合運動公園(芝)
Eパート:FCジョカーレ・FCアルピーノ・御坂SSS 
 集合 745分 双葉スポーツ公園 
 開会式8時~ 終了後敷島総合Gへ移動
開会式に参加する選手は7時15分に緑が丘体育館駐車場に集合してください(堀内コーチ・保護者車両2台で移動します)
■1日目予選リーグ
 ①9:15~ 対FCアルピーノ
 ②10:00~ 審判(勝ち主審・負け副審) 
 ③10:45~ 対御坂SSS
 ④11:30~ 審判(勝ち主審・負け副審)
 順位決定戦⑦13:45~ ⑧14:30~ ⑨15:15
■2日目決勝リーグ 会場は順位による
 ②9:45~ Dパート同順位
 ③10:30~ 審判(勝ち主審・負け副審)
 ⑥12:45~ Fパート同順位
 ⑦13:30~ 1位・2位決定戦

■その他
 ・8人制 15分-5分-15分
 ・2日目順位別会場 
  1位・2位パート=双葉スポーツ公園
  3位パート=竜王小G   4位パート:竜王北小G
  5位パート=竜王東小G  6位パート:敷島北小G
 ・当日受け付けは7時30分~ 参加費3,000-
 ・開会式出席車両台数制限=1チーム4台(専用駐車票提示のこと)
 ・FCジョカーレは第1試合なので入口に優先駐車出来ます(係にお知らせください)

■1日目が荒天により開催できない場合の日程
 開会式は1日目と同様に実施するそうです。
 Eパート FCジョカーレ、FCアルピーノ、御坂
       JFC白根、昭和、伊勢
 ・試合会場=竜王北小学校G
 9:15~ 対FCアルピーノ
 ②10:00~ 審判(勝ち主審・負け副審) 
 ③10:45~ 対御坂SSS
 ④11:30~ 審判(勝ち主審・負け副審)
 順位決定戦⑦13:45~ ⑧14:30~ ⑨15:15

■参加チーム
Aパート=双葉スポーツ広場A
 ①アストロス ②甲府大国01 ③双葉 ④大里 ⑤玉穂 ⑥池田
Bパート=双葉スポーツ広場B
 ①山梨 ②舞鶴 ③シエロ ④北杜 ⑤レドンド ⑥若草
Cパート=竜王小
 ①韮崎SC ②石田 ③JFC竜王 ④山城 ⑤田富 ⑥フエゴベルグ
Dパート=竜王東小G
 ①アバンソ ②八田 ③レックス ④玉諸 ⑤山梨ジュニア ⑥増穂SC
Eパート=敷島総合公園A
 ①FCジョカーレ ②FCアルピーノ ③御坂 ④JFC白根 ⑤昭和 ⑥伊勢
Fパート=敷島総合公園B
 ①浅川ジュニア ②甲府相川 ③敷島 ④塩尻西 ⑤新紺屋朝日 ⑥テクニカル

■表彰
 ・1位パート優勝:賞状、優勝旗、優勝盾、メダル
 ・1位パート準優勝:賞状、準優勝盾、メダル
 ・2位~6位パートの1位・2位チーム:賞状
 ・参加全チーム:優秀選手賞メダル



2015年8月15日土曜日

U-12 第24回峡中ジュニアサッカーフェスティバル参加


■平成27年8月15日(土)~16日(日)
■開会式:玉穂ふれあい広場
■グループC:
山城SSS・FCジョカーレ・田富SSS
棒南FCジュニア・レドンドFC・ルーデンス
集合 7時45分 玉穂ふれあい開会式会場
開会式8時~8時30分 田富南小へ移動

■1日目予選リーグ 試合会場:田富南小G
①9:30~ 山城SSS 対 FCジョカーレ
②10:10~ 副審2名
⑤12:50~ FCジョカーレ 対 田富SSS
順位決定戦
⑦13:30~ 棒南ジュニア 対
⑧14:10~ レドンドFC 対
⑨14:50~ ルーデンス 対

■2日目順位別トーナメント
②9:40~ Dグループ同順位
③10:20~ 審判
⑤11:40~ ②で勝利の場合
⑦13:00~ ②で負けの場合
⑨14:20~ ⑤で勝利の場合

8月16日(日) 雨天時トーナメント 1日目中止の場合
Cブロック 田富南小G
①9:00~ 審判
③10:20~ 山城SSS
④11:00~ 審判
⑥12:20~ ③で勝利の場合
⑧13:40~ ③で負けの場合
⑨14:20~ ⑥で勝利の場合

■その他
 ・11人制 15分-5分-15分

■表彰
 ・1位パート:優勝・準優勝・3位に賞状及びカップ授与
 ・2位~6位パート:優勝チームに賞状及びカップ授与

■参加チーム
Aパート:甲西総合G A
 ①フエゴベルグ ②甲府東 ③トラベッソ ④今宿茅ヶ崎 ⑤舞鶴 ⑥昭和
Bパート:甲西総合G B
 ①池田 ②石田 ③増穂 ④高洲南 ⑤国母 ⑥フォルトゥナ
Cパート:田富南小
 ①山城 ②ジョカーレ ③田富 ④棒南FC ⑤レドンド ⑥ルーデンス
Dパート:田富南小
 ①JFC竜王A ②大里 ③若草 ④青葉台 ⑤甲府大国 ⑥レックス
Eパート:八田小G
 ①韮崎SC ②アバンソ ③八田 ④身延 ⑤玉諸 ⑥シエロ
Fパート:八田小G
 ①JFC竜王B ②青桐 ③JFC白根 ④敷島 ⑤甲府相川 ⑥韮崎東
Gパート:玉穂ふれあい広場
 ①テクニカル ②新紺屋朝日 ③玉穂 ④波田 ⑤羽黒 ⑥アルピーノ
Hパート:玉穂ふれあい広場
 ①北杜 ②伊勢 ③アルピーノ ④細江 ⑤YSSC ⑥双葉


2015年8月14日金曜日

第39回関東少年サッカー大会組み合わせ

【第39回関東少年サッカー大会in埼玉】
大会期間:平成27年8月22日(土)~23日(日)
大会会場:埼玉県新座市総合運動公園陸上競技場 他
【大会組み合わせ一覧】

【ABパート対戦表 新座市総合運動公園陸上競技場A】
A1 ヴァンフォーレ甲府U-12   (山梨第1代表)
A2 JFCファイターズ        (栃木第2代表)
A3 FC六会湘南台         (神奈川第3代表)
B1 柏レイソルU-12         (千葉第3代表)
B2 水戸ホーリーホックEIKOジュニア (茨城第1代表)
B3 FCトリプレッタ渋谷ジュニア  (東京第2代表)

【CDパート対戦表 新座市総合運動公園陸上競技場B】
C1 新座片山FC少年団       (埼玉第2代表)
C2 山城サッカースポーツ少年団 (山梨第3代表)
C3 川崎フロンターレU-12      (神奈川第1代表)
D1 つくし野SC             (千葉第1代表)
D2 ブルーボタンサッカークラブ  (群馬第2代表)
D3 1FC川越水上公園        (埼玉第3代表)

【EFパート対戦表 朝霞中央公園陸上競技場A】
E1 エスペランサ総和フットボールクラブ(茨城第3代表)
E2 東京ヴェルディジュニア        (東京第1代表)
E3 山梨ジュニアサッカースポーツ少年団(山梨第2代表)
F1 市川フットボールクラブ         (千葉第2代表)
F2 御厨フットボールクラブ         (栃木第3代表)
F3 レジスタFC                (埼玉第1代表)

【GHパート対戦表 朝霞中央公園陸上競技場B】
G1 前橋ジュニア               (群馬第1代表)
G2 バディーサッカークラブ         (神奈川第2代表)
G3 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア(東京第3代表)
H1 ザスパクサツ群馬U-12        (群馬第3代表)
H2 ヴェルフェたかはら那須U-12     (栃木第1代表)
H3 那珂FCジュニオール          (茨城第2代表)

北関東大会 試合結果!

『tonan』第5回北関東(関東外環)U-12サッカー大会 IN GUNMA

大会期間:平成27年8月8日(土)~9日(日) 
大会会場:群馬県伊勢崎 あずまサッカースタジアム 他
参加チーム
茨城①下妻FC1984 ②鹿島アントラーズつくばJr ③鹿島アントラーズJr ④十王サッカークラブ
栃木①FCアネーロ宇都宮U-12 ②ともぞうサッカークラブ ③栃木ウーヴァフットボールクラブセレソン ④大谷北FCフォルテ
山梨①FCアルピーノ ②日本航空学園FC甲斐CIELOジュニア ③韮崎スポーツクラブ ④ヴァンフォーレ八ヶ岳U-12
群馬①FC富士見 ②ファナティコス ③ホワイトスター ④KSCジュニア

■8月8日(土)予選リーグ【試合結果PDF】
会場:あずまサッカースタジアム
A組:1位ともぞうSC 2位鹿島アントラーズJr 3位FCアルピーノ 4位KSCジュニア
B組:1位栃木ウーヴァFC 2位JAA甲斐CIELO 3位十王SC 4位FC富士見
会場:伊勢崎境ふれあいパーク
C組:1位韮崎SC 2位下妻FC 3位ファナティコス 4位大谷北FC
D組:1位ホワイトスター  2位FCアネーロ宇都宮 3位鹿島アントラーズつくば 4位ヴァンフォーレ八ヶ岳

■8月9日(日)順位別トーナメント【試合結果PDF】
会場:伊勢崎あずまサッカースタジアム
1位パート:優勝ともぞうサッカークラブ 準優勝ホワイトスター 3位韮崎スポーツクラブ 4位栃木ウーヴァ
2位パート:①鹿島アントラーズJr ②FCアネーロ宇都宮 ③下妻FC ④JAA甲斐CIELO
会場:伊勢崎境ふれあいパーク
3位パート:①鹿島アントラーズつくば ②ファナティコス ③FCアルピーノ ④十王SC
4位パート:①FC富士見 ②KSCジュニア ③ヴァンフォーレ八ヶ岳 ④大谷北FC

2015年8月7日金曜日

こくみん共済U-12 後期リーグ 全体会

堀内コーチも参加していただきました
さてFCジョカーレ後期リーグはどんな相手と戦えるのかな


【2015後期グループ組み合わせ】  【リーグ戦マッチデー】 参考にしてください

2015年8月3日月曜日

8月のU-10・9練習日変更について

通常の木曜日・土曜日練習ですが下記は会場都合・大会等で練習が出来ません
※ 6日(木)、15日(土)、29日(土)この分につきましては、火曜日夜間7時~8時緑が丘球技場(北)で練習を行いたいと思いますお間違えの内容にお願いいたします。
火曜日練習=4日、11日、25日となります。

また、土曜日の午前中練習夏休み中は出席者が少ない傾向がありますのでU-10・9を一緒に練習することにします。
土曜日9時~10時30分=8日、22日

U-10(4年生) 石和スコレーカップ出場(8人制) 
1日目予選リーグ9月5日(土)、2日目順位別リーグ 6日(日)
スケジュール宜しくお願いいたします。

2015年8月2日日曜日

試合開催時における暑熱対策について【JFA通達】

「地域・都道府県サッカー協会宛て日本サッカー協会より通達」
暑熱化で試合を行う場合の対策について、これまでの通達に加えて積極的な対策を取り入れるよう連絡がありました。
チームの監督や保護者に対し、選手の体調管理に努め、体調がすぐれない選手はプレーさせない、試合中に異変を感じたら交代させるなど、絶対に無理や我慢をさせない適切な判断をすることを呼び掛けていただくことが必要です。

※ 【試合開催時における暑熱対策について(ご連絡)】

<これまでの通達文>
暑熱下でのユース以下の試合の飲水について(1997/6)

「審判委員会通達」発信2011年6月

熱中症を防ごう スポーツ医学委員会見解 日体協HP