2015年12月18日金曜日

ジョカーレ連絡

明日の土曜日練習は、
U-12・11北新小学校9時30~11時30
U-10・9は緑が丘球技場 5時~6時30 となっています。

12月20日(日)はチビリン県大会が小瀬球技場で行われます
4種サポートブログに詳細が掲載しています 5年生の大会です県内各地区の代表チームが関東大会出場2枚の切符をかけて熱く戦います。興味のあるクラブ員ぜひ観戦してみてください。

2015年12月5日土曜日

ジョカーレ連絡

本日12/5土曜日はoffとなっています。
明日12/6日曜日は北新小にて全学生でサッカーフェスティバルを行います。
急ですが予定のナイクラ部員は参加してください。
10時〜14時
トレーニングとミニゲーム
昼食

2015年12月3日木曜日

北新小へ会場変更

本日3日予定のU-12/U-10.9練習は緑が丘が使用不可となりましたが、北新小へ変更して行います。お間違えの無いようにお願いします(^O^)

2015年12月2日水曜日

JFAフットボールデーinYAMANASHIのお知らせ

【JFAフットボールデーinYAMANASHI2015】
ボールを使った遊びなどを通じてサッカーファミリーの輪が広がります。体を動かすボールを蹴る楽しさを体験できるフットボールデーにぜひご参加ください。
開催日:平成27年12月12日(土) 9:00~12:00
会場:押原公園天然芝グラウンド・人工芝グラウンド
応募資格:幼児/保護者・小学生以上(男女)・高校生・一般
グループ参加も可能、サッカー未経験者大歓迎
参加費:無料 宝ひろいも用意(小学生以下)
【JFAフットボールデーinYAMANASHI2015】詳細申込み書はこちら
締切は12月8日ですお早めにどうぞ

2015年11月26日木曜日

北新小へ会場変更

今日26日予定のU-12/U-10.9練習は緑が丘が使用不可となりましたが北新小へ変更して行います。

2015年11月24日火曜日

U-11リーグ11月28日について

U-11リーグのお知らせです。
今回は5年生、4年生に連絡しています(^O^)
■11月28日(土曜日)
■小瀬球技場
■集合朝8時〜設営
・10:10〜エース対身延 公
・10:50〜ルフィ対竜王 フレ
・12:30〜ジョカーレ 対 池田 フレ
■持ち物白パンツ、白ストッキング、白半袖ユニホーム(持っている人)
■昼食、ドリンク
5年生学校行事で欠席多く人が少ないのでエースは出来るだけ参加して欲しいです。
4年生も5年生と試合のチャンスですね♪
出欠宜しくお願いします(^O^)
【11月28日(土)スケジュール】

2015年11月18日水曜日

FCジョカーレ活動予定について

【11月21日(土)】
■U-11リーグS-ウェスト(ルフィ参加) 小瀬球技場 西側
・8:30 集合
・9:30~ ルフィ 対 南部FC(公)
・11:30~ ルフィ 対 ビアンコ昭和(フレ)

■U-12リーグP-ホワイト 小瀬球技場 東側
・9:00 集合
・10:20~ 対 北杜ルフィ(公)
・13:10~ 対 レドンドFC(公)

【11月22日(日)】
■U-12リーグ 須玉小学校G
・8:30 集合
・9:30~ 対 伊勢SSS(公)
・12:00~ 対 フエゴベルグ(公)

■U-10リーグ 玉諸公園
・8:45 集合
・9:45~ 対 伊勢SSS(公)
・12:00~ 対大里SSS(フレ)
・14:14~ 

【11月28日(土)】
■U-11リーグS-ウェスト(エース参加) 小瀬球技場
・集合8時 会場設営
詳細はこれからとなります。

18日雨のためお休み

今日予定のU-11練習は雨のためお休みといたします。

2015年11月10日火曜日

インナーシャツ入荷しました

大変お待たせいたしました。
紫と白のインナーシャツ、160と150サイズがダイワスポーツに入荷しました。
購入は、練習日など都合の良い日に直接お店でお願いします、担当の山本さんにお願いしてあります。税込@3.200-です。宜しくお願いします(^O^)

2015年11月5日木曜日

U-12 全少山梨県大会組み合わせ決定

全日本少年サッカー大会山梨県予選
全国大会が12月に移行されたことから、山梨県予選は11月の開催となりました。
山梨県代表1チームを決定するトーナメント大会です。県秋季大会が廃止となって5年が経ちましたがまたこの時期にトーナメントが復活したことになるわけです。
負けたら終わりの一発勝負を楽しみましょう!どこまでいけるかな!
【全少山梨県大会組み合わせ】 
【山梨県4種委員会サポートページ】

FCジョカーレ
1日目:平成27年11月8日(日)
会場:いちのみや桃の里スポーツ広場Bコート
集合時間:9:30
会場駐車場使用について1チーム5台と制限されました。当日県中学卓球新人戦が行われ混雑が予想されます。乗り合わせてご来場ください。なお、近くの旧一宮役場駐車場も利用可能とのことです。応援保護者はそちらを利用しましょう。
1回戦 第3試合:10:50~ 忍野サッカースポーツ少年団
2回戦 第6試合:13:45~ VC富士吉田U-12 (1回戦勝利の場合)

2日目:平成27年11月15日(日)
会場:白州総合G(未定)
3回戦 第4試合:12:000~ (塩山対Uスポーツの勝者)
4回戦 第6試合:14:00~

3日目:平成27年11月28日(土)
会場:小瀬補助競技場
準々決勝:第4試合 12:00~
準決勝:第6試合 14:00~

最終日:平成27年11月29日(日)
会場:押原公園天然芝G
3位決定戦:10:00~
決勝戦:11:30~    表彰式


2015年11月4日水曜日

U-11リーグ連絡

【U-11リーグS-ウェスト11月7日(土)スケジュール】
◆11月7日(土)
◆八木沢グラウンド 身延町 (グラウンド見取り図)
 【会場までのグーグルマップ】

◆8時30分集合
◆9:30〜エース対グリュック
◆10:10〜ルフィ対身延
◆12:50〜エース対竜王
◆13:30〜ルフィ対池田

2015年10月31日土曜日

U-10リーグ

甲府U-10リーグ戦2節のご連絡です。
�11月1日(日)
�北新小グラウンド
�7時30分〜設営
�9:00〜大里
�10:40〜レドンド
�12:10〜玉諸
白パンツ、白ストッキング
昼食、ドリンク、上着はチームで、半袖で寒い人はアンダーを着ても大丈夫です出来るだけ白がいいですがない人はU-10の場合は他の色でも可能です。

2015年10月26日月曜日

YAMANASHI FOOTBALL CLUBU-12写真集が完成いたしました

Nanaho Cup(関東大会山梨県予選) が終わり、次の目標である「全日本少年サッカー大会山梨県予選」に向かって練習に余念のない事と思います。
 かねてより準備を進めておりました標記写真集がようやく完成の運びとなりました。
 「One Step to soccer」「サッカーへの始めの一歩」、小学生年代のサッカーはプロへも通じる基礎です。それぞれの真剣な表情、スーパープレー、試合の感動、喜怒哀楽がプロの写真一枚一枚から熱くよみがえります。
 山梨県サッカー協会4種技術委員会の皆様のご協力をいただき、全チームの特徴及び決勝トーナメントのコメントも掲載されております。

 紙面の都合上全員の写真を載せることは出来ませんでしたが、是非一生の宝物としてお納めくださいますよう編集者一同心よりお願い申し上げます。

4種登録各チームに下記①~⑤が郵送されます。
4版・オールカラー・112Pの冊子。
チーム内で回覧して戴き、ご購入何卒よろしくお願い致します。 
写真集のご案内
チーム担当者様へお願い文
チーム申込書
案内チラシ
見本用の冊子1部(代表者様へ進呈)
チーム単位でのお申し込みとなります。

2015年10月24日土曜日

10月25日(日)U-10リーグのお知らせです!

ユニホーム上着はチームが持参します
(手元にある人は必ず持ってきてください)
選手の皆さんは白パンツ・白ストッキングを忘れないでくださいね。

◇10月25日(日曜)
◇大里小学校グラウンド
◆10:00集合、乗り合わせが出来たらお願いします。
◆11:15〜国母
◆12:45〜玉諸
◆15:00〜フレ
◇チーム名の入った駐車カードの車内提示をお願いします。
 【駐車カードPDFファイルダウンロードできます】
◇出欠連絡お願いします。

※今後のスケジュール
◆11月1日(日) 北新小G ①9:00~大里 ④11:15~レドンド ⑥12:45~玉諸
◆11月22日(日)玉諸公園G ②9:45~伊勢 他順位別の対戦を行います。

2015年10月19日月曜日

10月24日(土)チビリン甲府地区予選について

チビリン甲府地区予選が行われます
◇12分×3ピリオドの8人制
◇選手登録は16名〜18名
◇第1、第2ピリオドは総入れ替え、3ピリオド目は自由交代という規則です。
◆10月24日(土)
◆小瀬補助競技場
◆9:00集合
◆10:20〜山城
◆12:30〜VF甲府
◆13:50〜石田
◆5年生及び4年生(選考)

2015年10月9日金曜日

YFAアカデミーU-9クワトロサッカー大会のご案内

3年生対象の楽しいサッカー大会のご案内です

【YFAアカデミーサッカー大会兼やまなしU-9クワトロサッカー大会】参加申し込み書

FCジョカーレ3年生の皆さんチームの枠を外して、同じ学年の友達とVF甲府のホームスタジアムで、思い切りプレーしてみませんか!チームとしての参加は出来ませんが、ぜひ申し込みしてほしいと思います。特典もありますチャレンジしましょう!

●主催:(一社)山梨県サッカー協会
●開催日時:2015年11月7日(土) 9:00~11:00
●会場:山梨中銀スタジアム(小瀬スポーツ公園)
●対象:県内の小学校3年生児童(男女は問いません)
チーム単位で参加の必要はありません。個人参加で結構です。
運動の出来る服装、運動靴(スパイク可)すね当ての用意
●特典:
①大会中、個性豊かな将来性に期待する選手に対し、YFAアカデミーサッカーキャンプへの参加を要請します。
②次年度U-10地区トレセンに推薦します。

U-12・U-11リーグ戦予定

■U-11リーグS-ウェスト
平成27年10月10日(土)スケジュール(北新小学校G)
 集合:7時30分(会場準備)
 ①9:00~ルフィ対 JFC 竜王 ④11:00~エース対池田(フレ)
 ⑥12:20~ルフィ対ビアンコ昭和 ⑦エース対南部 FC

■U-12リーグP-ホワイト
平成27年10月11日(日)スケジュール(泉小学校G)
 ①9:30~伊勢 SSS ③11:30~FC フエゴベルグ ⑤13:10~増穂 SC(フレ)

2015 JAチビリンピックU-11・8人制サッカー大会甲府地区予選について

【JAチビリンピックU-11・8人制サッカー大会 甲府地区予選】
全国大会につながる5年生時の大きな大会です。8人制の3ピリオド形式で、第1ピリオド・第2ピリオドは選手の総入れ替えを行い、第3ピリオドは自由となります。
選手登録人数は16~18名以内となってますが、学校行事と重なることもあり4年生の出場も考えています。
予選リーグ:10月24日(土)小瀬補助競技場2面
決勝リーグ:12月5日(土)小瀬補助競技場
予選リーグ組合せ(各ブロック1位・2位が決勝リーグ進出)
【Aブロック】・石田SSS・VF甲府U-11・山城SSS・FCジョカーレ
【Bブロック】Uスポーツクラブ・大里SSS・レドンドSSS・玉諸SSS
(設営8時~各チーム2名出労願います)
「チビリン山梨県大会:12月20日(日)」
ダウンロードファイル
【大会要項】  【予選リーグスケジュール】  【大会エクセルファイル】


2015年9月26日土曜日

JFAオフィシャルカレンダー斡旋

今年もオフィシャルカレンダーを特別価格でお届けします!
申し込み締め切り 「10月5日(月)」 代金振込期日   「10月9日(金)」
時間がありませんがこの機会に豊富なカレンダーから選べますので各チームで取りまとめていただきご注文ください。(表示価格は税込です)

FCジョカーレは鈴木コーチに9月29日(火)クラブ連絡会~9月末までに注文書に代金を添えてお申し込みください

【2016カレンダー 見本】  【2016カレンダー 注文書】エクセルファイル
①日本代表壁掛け ¥1,700-
②日本代表卓上 ¥900-
③なでしこジャパン壁掛け ¥1,700-
④Jリーグ ¥1,700-
⑤本田圭佑 ¥1,700-
⑥香川真司 ¥1,700-
⑦柴崎 岳 ¥1,700-
⑧武藤嘉紀 ¥1,700-

2015年9月22日火曜日

ジョカーレTシャツについて

FCジョカーレTシャツの注文方法につきまして
9月29日(火)にクラブ連絡会の予定となっていますのでその機会に注文書(ダウンロード)に記載の上代金を添えてお申し込みください。
それ以降も順次受け付けていますのでご希望の方は鈴木コーチにご注文ください。
サイズは、120~150、SS、S、L、LL、3Lまであります。

2015年9月18日金曜日

U-10/9マッチのお知らせ

急なお知らせでしたがご参加いただき有難うございます。
10名になりましたので参加することとなりましたので宜しくお願いいたします。

■日時:9月21日月曜日祝 9時キックオフ
■集合:8時現地 (堀内コーチにお願いする場合は連絡ください)
■会場:市川総合G クリックすると地図が表示されます
■対戦:テクニカル 他
■日程:9時~試合 当日朝最終決定、昼食後1試合行います。
■持ち物:昼食・ドリンク・白パンツ・白ストッキング・上着はチーム持参
※当日は、鈴木コーチが都合が悪く、堀内コーチひとりで帯同となります宜しくお願いいたします。

2015年9月17日木曜日

練習お休み

今日予定の緑が丘球技場は雨のためお休みとなります。
次回は19日土曜日
�U-10/9北新小9時〜10時30分
�U-12/11緑が丘球技場5時〜7時
�20日日曜日U-12リーグ戦北新小会場で実施となります
�21日U-10/9練習試合の返事を早急にお願いします。

2015年9月15日火曜日

U-12リーグ戦

リーグ戦ホームで実施となります。設営、運営、撤収と役割がたくさんですがみんなで協力して頑張りましょう。
出欠お願いします。
�9月20日日曜日
�北新小グラウンド
�集合7時30分 設営
�9:50〜増穂SC 公
�13:10〜フエゴベルグ フレ
フレンドプラスもあり得ます(^O^)
6年 10名
増坪克弥
森屋蒼士
相原宗太
片山凜久
前澤知嘉
林桜太
冨山理温
進藤聖矢
伊藤琉楓
武田凌弥

2015年9月11日金曜日

第31回ニッサングリーンカップサッカー教室

ヴァンフォーレ甲府選手の皆さんから直接指導やミニゲームが出来る機会です。今年も参加することになりました。

※日時:9月13日(日)8時30~受付
  9時~ 開講式
  9時20分~サッカー教室
  11時45分閉講式 終了後テレビ収録
※会場:日世 南アルプススタジアム(南アルプス市桃園1600)
※参加できる選手は20名までとなっています、6年生5年生の参加希望をとりますが申し込み多数の場合は6年生以外抽選により決定させていただきます、申し訳ありませんが了承ください。

【サッカー教室詳細PDF】

小雨決行ですが、荒天が予想される場合は教室のメニューを変更して若草町民体育館(南アルプス市寺部720)で行います。
当日はヴァンフォーレ甲府選手との交流ふれあいの場となるため会場内ではサイン・写真撮影は禁止ですまた、グラウンドに入ることができるのはコーチ1名のみ。
選手はユニホーム着用・ボール持参で参加となります。

参加予定者20名
6年生 7名
増坪克弥、森屋蒼士、片山凛久、前澤知嘉、冨山理温、進藤聖矢、伊藤琉楓、武田凌弥
5年生 13名
清水悠輝、神宮寺夏輝、椙村城光、平塚蓮、国久晟雅、西川櫂、直井壱成
中村陽翔、保坂隼汰、松澤隼人、森田寛矢、安室春杜、千塚祥吾


2015年9月9日水曜日

山梨県U-11リーグ S-ウェスト 9・12実施

S-ウェスト グループメンバー
・ビアンコ昭和 ・JFC竜王 ・FCグリュック ・池田SSS
・身延ユナイテッド ・南部FC ・ジョカーレエース ・ジョカーレルフィ
出席者:エース 7名、 ルフィ8名です 連絡がまだの方早めにお願いします。

平成27年9月12日(土) マッチデー 実施予定
会場:南部アルカディア〒409-2213 山梨県南巨摩郡南部町大和360)
南部アルカディア会場案内図
組合せタイムスケジュールです

①10:00~ エース 対 ビアンコ昭和 公
②10:40~ ルフィ 対 池田SSS 公
時間調整
④12:00~ エース 対 池田SSS 公
⑤12:40~ ルフィ 対 FCグリュック 公
⑥13:20~ エース 対 身延
⑦14:00~ ルフィ 対 南部FC

2015年9月6日日曜日

スコレーカップ

2日間の大会お疲れさまでした。
思っていた結果とは多少ちがいましたが、初めて[自分たちの大会]を経験することが出来ました。
練習のミニゲームで出来ることが通用しなかったことも体験して初めてわかることでしょう。
これからもっと練習して、試合に勝って焼き肉だー!

2015年9月3日木曜日

今日予定の緑が丘球技場練習は残念ですが雨天中止となります。
日本代表�カンボジア代表戦テレビ観戦しましょう。海外組調子良さそうですし埼スタですから勝利は当然で、たくさんの得点期待ですね!
NHKBS1と日テレで放送されます。

こくみん共済U-12リーグ後期P-ホワイト 9/6(日)

こくみん共済U-12リーグ後期P-ホワイト 9/6(日)
会場:竜王南部公園山梨県甲斐市西八幡2002番地
FCジョカーレ日程 【グループ組合せタイムスケジュール】PDFファイルダウンロード
●8:30集合
①9:00~ 審判
②9:50~ 対甲府相川JFC(公)
休息
③11:10~ 対JFC竜王(公)
④審判
⑤13:20~ フエゴベルグ(フレ)

U-10 スコレーカップ 参加

【第27回スコレーカップわんぱくサッカー大会】 8人制
FCジョカーレ 予定
※1 日目予選リーグ 小瀬球技場(東) 集合 8 時現地
持ち物 昼食 ドリンク ビブス すね当て 昼食 ドリンク 白パンツ・白ストッキング(上着はチーム)
E組:御坂、富士吉田ひがし、増穂SC、FCジョカーレ
 ②9:10~ 対 増穂
 ⑥11:50~ 対 富士吉田
 ⑨13:50~ 対 御坂
 ⑦12:30~審判(西側コート) フエゴ対レドンド

※2 日目順位リーグ
1 位パート小瀬補助 2 位パート小瀬球技場 3 位スコレー農村 4 位境川小学校
 ②9:10~ B組同順位
 ⑤11:10~ K組同順位
 ⑧13:10~ H組同順位
 ⑥11:50~審判
 ⑨13:50~審判

1.主 旨
石和サッカースポーツ少年団設立者後藤国義氏の遺志に沿い サッカー導入期の少年がサッカーの楽しさを感じ、サッカー を通じて心身の健全育成と相互親睦、技術の向上を図ること を目的に本大会を開催する。
2.主 催 笛吹市サッカー協会
3.主 管 石和サッカースポーツ少年団・育成後援会 笛吹市サッカー協会4種委員会
4.後 援 笛吹市・笛吹市教育委員会 ふえふき文化スポーツ振興財団
5.協 力 笛吹市サッカー協会
6.期 日
 平成27年9月5日(土)予選リーグ(U-9は5日のみ)
           6日(日)順位リーグ
7.会 場
 清流公園芝生広場、石和農村スポーツ広場、境川小学校、 小瀬スポーツ公園、
8.参加チーム
 (1)スコレーカップ 48 チーム *4年生以下
 (2)U-9 16 チーム *3年生以下 いずれも8人制
【PDFファイルダウンロード】
大会要項 
9月5日(土)予選リーグ組合せ
9月6日(日)順位リーグ組合せ

※1日目予選リーグ
【U-9】
■清流公園A 遊具側
M組 玉諸、フォルトゥナ、御坂、韮崎SC
O組 フエゴベルグ、一宮、Uスポーツ、エルドラード
■清流公園B 中学側
N組 VC富士吉田、浅川、北杜、山梨
P組 石和、VCひがし、塩山、八田

【U-10】
■小瀬補助C 北側
A組 甲府相川、VC富士吉田、双葉、石和
B組 Uスポーツ、敷島、国母、エスヴィエント
■小瀬補助D 南側
C組 フォルトゥナ、石田、VCふじかめ、勝沼
D組 レックス、玉諸、ヴァリエ、エスペランサ
■小瀬球技場 東側
E組 御坂、VCひがし、増穂、ジョカーレ
F組 ラーゴ、エルドラード、羽黒、伊勢
■小瀬球技場 西側
G組 アルピーノ、グリュック、リスカーレ、アストロス
H組 フエゴベルグ、山梨ジュニア、レドンド、大里
■スコレーG 
I組  塩山、テクニカル、山城、モナークス
■スコレーJ
J組 一宮、韮崎SC、中道、ファンタジスタ
■境川小学校 体育館側
K組 玉穂、スペリオール、山梨、青桐
■境川小学校 西側
L組 北杜、浅川、JFC白根

※2日目順位リーグ U-10のみ
■1位リーグ 石和清流公園(芝)
■2位リーグ 小瀬補助競技場(芝)
■3位リーグ 石和スコレー農村広場
■4位リーグ 境川小学校

2015年8月29日土曜日

クラブ連絡会

今回は後期リーグ戦や大会など日程と5年生の新ユニフォームの背番号を決める場となりいつものクラブ連絡会がたいへん盛り上がりました(^O^)

2015年8月23日日曜日

甲斐市フェスティバル

2日間の大会お疲れさまでした。
1日目予選リーグ敷島総合G、2日目竜王東小学校で試合を行い、5位パートで優勝することが出来ました。
みんなの成長を感じること出来ました(^O^) おめでとうございます!

2015年8月21日金曜日

U-11甲斐市ジュニアサッカーフェスティバル参加

■平成27年8月22日(土)23日(日)
■開会式8時~ 双葉スポーツ広場 試合会場:敷島総合運動公園(芝)
Eパート:FCジョカーレ・FCアルピーノ・御坂SSS 
 集合 745分 双葉スポーツ公園 
 開会式8時~ 終了後敷島総合Gへ移動
開会式に参加する選手は7時15分に緑が丘体育館駐車場に集合してください(堀内コーチ・保護者車両2台で移動します)
■1日目予選リーグ
 ①9:15~ 対FCアルピーノ
 ②10:00~ 審判(勝ち主審・負け副審) 
 ③10:45~ 対御坂SSS
 ④11:30~ 審判(勝ち主審・負け副審)
 順位決定戦⑦13:45~ ⑧14:30~ ⑨15:15
■2日目決勝リーグ 会場は順位による
 ②9:45~ Dパート同順位
 ③10:30~ 審判(勝ち主審・負け副審)
 ⑥12:45~ Fパート同順位
 ⑦13:30~ 1位・2位決定戦

■その他
 ・8人制 15分-5分-15分
 ・2日目順位別会場 
  1位・2位パート=双葉スポーツ公園
  3位パート=竜王小G   4位パート:竜王北小G
  5位パート=竜王東小G  6位パート:敷島北小G
 ・当日受け付けは7時30分~ 参加費3,000-
 ・開会式出席車両台数制限=1チーム4台(専用駐車票提示のこと)
 ・FCジョカーレは第1試合なので入口に優先駐車出来ます(係にお知らせください)

■1日目が荒天により開催できない場合の日程
 開会式は1日目と同様に実施するそうです。
 Eパート FCジョカーレ、FCアルピーノ、御坂
       JFC白根、昭和、伊勢
 ・試合会場=竜王北小学校G
 9:15~ 対FCアルピーノ
 ②10:00~ 審判(勝ち主審・負け副審) 
 ③10:45~ 対御坂SSS
 ④11:30~ 審判(勝ち主審・負け副審)
 順位決定戦⑦13:45~ ⑧14:30~ ⑨15:15

■参加チーム
Aパート=双葉スポーツ広場A
 ①アストロス ②甲府大国01 ③双葉 ④大里 ⑤玉穂 ⑥池田
Bパート=双葉スポーツ広場B
 ①山梨 ②舞鶴 ③シエロ ④北杜 ⑤レドンド ⑥若草
Cパート=竜王小
 ①韮崎SC ②石田 ③JFC竜王 ④山城 ⑤田富 ⑥フエゴベルグ
Dパート=竜王東小G
 ①アバンソ ②八田 ③レックス ④玉諸 ⑤山梨ジュニア ⑥増穂SC
Eパート=敷島総合公園A
 ①FCジョカーレ ②FCアルピーノ ③御坂 ④JFC白根 ⑤昭和 ⑥伊勢
Fパート=敷島総合公園B
 ①浅川ジュニア ②甲府相川 ③敷島 ④塩尻西 ⑤新紺屋朝日 ⑥テクニカル

■表彰
 ・1位パート優勝:賞状、優勝旗、優勝盾、メダル
 ・1位パート準優勝:賞状、準優勝盾、メダル
 ・2位~6位パートの1位・2位チーム:賞状
 ・参加全チーム:優秀選手賞メダル



2015年8月15日土曜日

U-12 第24回峡中ジュニアサッカーフェスティバル参加


■平成27年8月15日(土)~16日(日)
■開会式:玉穂ふれあい広場
■グループC:
山城SSS・FCジョカーレ・田富SSS
棒南FCジュニア・レドンドFC・ルーデンス
集合 7時45分 玉穂ふれあい開会式会場
開会式8時~8時30分 田富南小へ移動

■1日目予選リーグ 試合会場:田富南小G
①9:30~ 山城SSS 対 FCジョカーレ
②10:10~ 副審2名
⑤12:50~ FCジョカーレ 対 田富SSS
順位決定戦
⑦13:30~ 棒南ジュニア 対
⑧14:10~ レドンドFC 対
⑨14:50~ ルーデンス 対

■2日目順位別トーナメント
②9:40~ Dグループ同順位
③10:20~ 審判
⑤11:40~ ②で勝利の場合
⑦13:00~ ②で負けの場合
⑨14:20~ ⑤で勝利の場合

8月16日(日) 雨天時トーナメント 1日目中止の場合
Cブロック 田富南小G
①9:00~ 審判
③10:20~ 山城SSS
④11:00~ 審判
⑥12:20~ ③で勝利の場合
⑧13:40~ ③で負けの場合
⑨14:20~ ⑥で勝利の場合

■その他
 ・11人制 15分-5分-15分

■表彰
 ・1位パート:優勝・準優勝・3位に賞状及びカップ授与
 ・2位~6位パート:優勝チームに賞状及びカップ授与

■参加チーム
Aパート:甲西総合G A
 ①フエゴベルグ ②甲府東 ③トラベッソ ④今宿茅ヶ崎 ⑤舞鶴 ⑥昭和
Bパート:甲西総合G B
 ①池田 ②石田 ③増穂 ④高洲南 ⑤国母 ⑥フォルトゥナ
Cパート:田富南小
 ①山城 ②ジョカーレ ③田富 ④棒南FC ⑤レドンド ⑥ルーデンス
Dパート:田富南小
 ①JFC竜王A ②大里 ③若草 ④青葉台 ⑤甲府大国 ⑥レックス
Eパート:八田小G
 ①韮崎SC ②アバンソ ③八田 ④身延 ⑤玉諸 ⑥シエロ
Fパート:八田小G
 ①JFC竜王B ②青桐 ③JFC白根 ④敷島 ⑤甲府相川 ⑥韮崎東
Gパート:玉穂ふれあい広場
 ①テクニカル ②新紺屋朝日 ③玉穂 ④波田 ⑤羽黒 ⑥アルピーノ
Hパート:玉穂ふれあい広場
 ①北杜 ②伊勢 ③アルピーノ ④細江 ⑤YSSC ⑥双葉


2015年8月14日金曜日

第39回関東少年サッカー大会組み合わせ

【第39回関東少年サッカー大会in埼玉】
大会期間:平成27年8月22日(土)~23日(日)
大会会場:埼玉県新座市総合運動公園陸上競技場 他
【大会組み合わせ一覧】

【ABパート対戦表 新座市総合運動公園陸上競技場A】
A1 ヴァンフォーレ甲府U-12   (山梨第1代表)
A2 JFCファイターズ        (栃木第2代表)
A3 FC六会湘南台         (神奈川第3代表)
B1 柏レイソルU-12         (千葉第3代表)
B2 水戸ホーリーホックEIKOジュニア (茨城第1代表)
B3 FCトリプレッタ渋谷ジュニア  (東京第2代表)

【CDパート対戦表 新座市総合運動公園陸上競技場B】
C1 新座片山FC少年団       (埼玉第2代表)
C2 山城サッカースポーツ少年団 (山梨第3代表)
C3 川崎フロンターレU-12      (神奈川第1代表)
D1 つくし野SC             (千葉第1代表)
D2 ブルーボタンサッカークラブ  (群馬第2代表)
D3 1FC川越水上公園        (埼玉第3代表)

【EFパート対戦表 朝霞中央公園陸上競技場A】
E1 エスペランサ総和フットボールクラブ(茨城第3代表)
E2 東京ヴェルディジュニア        (東京第1代表)
E3 山梨ジュニアサッカースポーツ少年団(山梨第2代表)
F1 市川フットボールクラブ         (千葉第2代表)
F2 御厨フットボールクラブ         (栃木第3代表)
F3 レジスタFC                (埼玉第1代表)

【GHパート対戦表 朝霞中央公園陸上競技場B】
G1 前橋ジュニア               (群馬第1代表)
G2 バディーサッカークラブ         (神奈川第2代表)
G3 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア(東京第3代表)
H1 ザスパクサツ群馬U-12        (群馬第3代表)
H2 ヴェルフェたかはら那須U-12     (栃木第1代表)
H3 那珂FCジュニオール          (茨城第2代表)

北関東大会 試合結果!

『tonan』第5回北関東(関東外環)U-12サッカー大会 IN GUNMA

大会期間:平成27年8月8日(土)~9日(日) 
大会会場:群馬県伊勢崎 あずまサッカースタジアム 他
参加チーム
茨城①下妻FC1984 ②鹿島アントラーズつくばJr ③鹿島アントラーズJr ④十王サッカークラブ
栃木①FCアネーロ宇都宮U-12 ②ともぞうサッカークラブ ③栃木ウーヴァフットボールクラブセレソン ④大谷北FCフォルテ
山梨①FCアルピーノ ②日本航空学園FC甲斐CIELOジュニア ③韮崎スポーツクラブ ④ヴァンフォーレ八ヶ岳U-12
群馬①FC富士見 ②ファナティコス ③ホワイトスター ④KSCジュニア

■8月8日(土)予選リーグ【試合結果PDF】
会場:あずまサッカースタジアム
A組:1位ともぞうSC 2位鹿島アントラーズJr 3位FCアルピーノ 4位KSCジュニア
B組:1位栃木ウーヴァFC 2位JAA甲斐CIELO 3位十王SC 4位FC富士見
会場:伊勢崎境ふれあいパーク
C組:1位韮崎SC 2位下妻FC 3位ファナティコス 4位大谷北FC
D組:1位ホワイトスター  2位FCアネーロ宇都宮 3位鹿島アントラーズつくば 4位ヴァンフォーレ八ヶ岳

■8月9日(日)順位別トーナメント【試合結果PDF】
会場:伊勢崎あずまサッカースタジアム
1位パート:優勝ともぞうサッカークラブ 準優勝ホワイトスター 3位韮崎スポーツクラブ 4位栃木ウーヴァ
2位パート:①鹿島アントラーズJr ②FCアネーロ宇都宮 ③下妻FC ④JAA甲斐CIELO
会場:伊勢崎境ふれあいパーク
3位パート:①鹿島アントラーズつくば ②ファナティコス ③FCアルピーノ ④十王SC
4位パート:①FC富士見 ②KSCジュニア ③ヴァンフォーレ八ヶ岳 ④大谷北FC

2015年8月7日金曜日

こくみん共済U-12 後期リーグ 全体会

堀内コーチも参加していただきました
さてFCジョカーレ後期リーグはどんな相手と戦えるのかな


【2015後期グループ組み合わせ】  【リーグ戦マッチデー】 参考にしてください

2015年8月3日月曜日

8月のU-10・9練習日変更について

通常の木曜日・土曜日練習ですが下記は会場都合・大会等で練習が出来ません
※ 6日(木)、15日(土)、29日(土)この分につきましては、火曜日夜間7時~8時緑が丘球技場(北)で練習を行いたいと思いますお間違えの内容にお願いいたします。
火曜日練習=4日、11日、25日となります。

また、土曜日の午前中練習夏休み中は出席者が少ない傾向がありますのでU-10・9を一緒に練習することにします。
土曜日9時~10時30分=8日、22日

U-10(4年生) 石和スコレーカップ出場(8人制) 
1日目予選リーグ9月5日(土)、2日目順位別リーグ 6日(日)
スケジュール宜しくお願いいたします。

2015年8月2日日曜日

試合開催時における暑熱対策について【JFA通達】

「地域・都道府県サッカー協会宛て日本サッカー協会より通達」
暑熱化で試合を行う場合の対策について、これまでの通達に加えて積極的な対策を取り入れるよう連絡がありました。
チームの監督や保護者に対し、選手の体調管理に努め、体調がすぐれない選手はプレーさせない、試合中に異変を感じたら交代させるなど、絶対に無理や我慢をさせない適切な判断をすることを呼び掛けていただくことが必要です。

※ 【試合開催時における暑熱対策について(ご連絡)】

<これまでの通達文>
暑熱下でのユース以下の試合の飲水について(1997/6)

「審判委員会通達」発信2011年6月

熱中症を防ごう スポーツ医学委員会見解 日体協HP

2015年7月31日金曜日

7月クラブ連絡会7/31

7月31日(金)夜7時30分から
北公民館視聴覚室で行います。
宜しくお願いします(^O^)

2015年7月30日木曜日

7月30日(木)練習はお休みします

本日の練習は、雨が降り始め雷雨注意報が出てしまいました。
残念ですが練習はお休みといたします。

2015年7月22日水曜日

U-9ゲーム参加

U-9の試合に竜王JFCさんからお誘い頂きました。
参加出来る選手を確認してから参加不参加の返事をしたいと思います(^O^)
�7月26日日曜日午後〜
�会場は敷島総合公園芝G
出欠を鈴木コーチにお知らせ下さい(^O^)
4年生から少し参加してもらわないと足りませんが(((^_^;)

2015年7月18日土曜日

クラブ連絡

※練習変更します
今日の緑が丘練習はお休みとなります(((^_^;)
明日19日日曜日午後2時〜4時に北新小に変更して実施致します(((^_^;)
クラブカレンダーでご確認下さい(^O^)
3連休ですね、出席者は少ないと思いますが(((^_^;)

クラブ連絡

※練習変更します
今日の午前中練習はお休みします クラブカレンダーでご確認下さい(^O^)

7月19日(日)下記時間にて実施致します(((^_^;)
U-9   9時30分~10時30分 北新小
U-10 10時30分~12時
U-11 14時~16時

このところ台風の影響でサッカー出来ない日が多くフラストレーションですね。度々の変更で申し訳ありません。ご家庭の都合で欠席ということもあると思います。出席できるクラブ員は少数かもしれませんが宜しくお願いいたします。

7月18日(土) 予定通り大会 実施します!

おはようございます
先ほど北杜招待大会実施の連絡が入りました
多少の雨でも実施とのこと着替えなど準備をしてください
会場は芝ですピッチ状態はは良いと思います
楽しんでください

2015年7月16日木曜日

U-12北杜UFC招待ライオンズ旗少年サッカー大会

平成27年7月18日(土) 【長坂総合グラウンド】
開会式8時~ マネージャーミーティング8時20分~
10:00~ プレジール敷島

平成27年7月19日(日) 「18日荒天の場合」 【須玉小グラウンド】
開会式なし
11:00~ 永明FCA 
12:20~ 北杜西SSS

甲府U-10トレセンマッチデー(夏季)のお知らせ

甲府トレセンU-10参加選手にお知らせです。
【甲府U-10トレセンマッチデー】PDF
■平成27年8月30日(日)午前9時~(集合8時)
■小瀬補助競技場
■参加チーム
①甲府トレセンU-10全選手
②VF甲府U-10
③峡東トレセンU-10
④長野県内地区U-10トレセン
※「チーム事情」「家庭事情」で参加できない選手は鈴木コーチに7月中にご連絡お願いいたします。

2015年7月2日木曜日

U-12・U-11 7月5日(日)スケジュール

平成27年7月5日(日)北新小学校G
U-12トレーニングマッチ 対 JFC竜王
U-11トレーニングマッチ?リーグ戦? 対 ビアンコ昭和・JFC竜王
集合午前8時 北新小G ライン設営
9時~試合開始 終了予定4時(変更となることもあります)
【スケジュールPDFダウンロード】

※U-12は7月18日北杜招待のトレーニングマッチとなります(楽しいサッカーを目指しましょう)
※U-11は、ルフィ・エースに分かれてのゲームとなります。みんなで決めて!みんなで楽しいサッカーができる!ようにトレーニングしましょう!

2015年6月27日土曜日

6月27日(土)U-11、U-10/U-12スケジュール

雨も上がり予定通りできそうですね、ただ熱くなりそうなので水分補給は大切です。ドリンクは多めにね! 選手がそろわず6年生6名? 5年生7名? U-10 14名 厳しい・・・! みんなで何とか頑張りましょう!

【U-11リーグフレンドリー】
FCジョカーレ集合8時30分 現地 小瀬球技場(土)
U-11スケジュール 当日のスケジュール
①9:30~ ジョカーレ 池田
②10:10~ 甘利 舞鶴
③11:10~ 池田 舞鶴
④11:50~ ジョカーレ 甘利
⑤12:50~ ジョカーレ 舞鶴
⑥13:30~ 甘利 池田
連続となるチームがありますので試合開始時間を若干変えています。

【U-10/U-12 当日のスケジュール】
【甲府U-10地域リーググループC】
集合 9:00 現地小瀬補助競技場(芝)
②10:10~ 新紺屋朝日SSS(公)
④12:10~ 中央ジュニア(フレ)
1時終了予定(^O^)
昼食、ドリンク多目に、白パンツ、白ストッキング、シャツはクラブ持参
参加可否連絡おねがいいたします。

【U-12フレンドリーマッチ】
会場設営のため8時集合 現地小瀬補助競技場(芝)
① 9:30~ 池田SSS
③10:50~ 玉諸SSS


2015年6月21日日曜日

6月21日(日)U-12・U-11日程について

会場:御坂花鳥の里スポーツ広場
【当日のスケジュールPDFダウンロード】
-ウェスト各位 (6:21)
本日のリーグ戦 協議の結果 決行いたします。
大気が不安定で 急な天候の変化も予想されます。
雷雨、突風、落雷など 安全を第一にしたいと思います。
よろしくお願いいたします。
御坂SSS   窪田信太郎

【U-12】 こくみん共済U-12リーグP-ウェスト最終節
選手集合:9:30現地
①9:00~  予備審 北杜VS国母
③10:40~ VS 増穂(公式)
⑥13:10~ VS 石田(フレ)
⑧フレンド?

【U-11】 フレンドリーマッチ
選手集合:8:50現地
②9:50~  VS御坂U-11
④11:30~ VS韮崎SCU-11
⑥13:00~ VS双葉U-11

2015年6月17日水曜日

「遊ぶ」と「学ぶ」は同じこと

6月12日朝日新聞の天声人語の冒頭に書かれていた言葉です。
ジョカーレの意味は「遊び」・・・サッカーは「遊び」、 ジョカーレの子どもたちは「学ぶ」ことができているのかな、と自問することがこれまで何度もありました。

-天声人語(朝日新聞)より抜粋-
遊ぶと学ぶは同じこと。といえばはてと首をひねる方もいるだろう。「伝説の国語教師」と呼ばれ、一昨年に101歳で亡くなった橋本武さんの言葉である。「遊び感覚で学ぶ」ことの大切さを説いた。
教科書を用いず、中勘助の小説『銀の匙』(ぎんのさじ)1冊を中学3年間かけて精読する授業で知られた。ガリ版刷りの自作の教材を配る。作品に桃の節句が出てくれば、端午の節句や七夕にも説き及ぶ。大きく「横道にそれる」教え方だった。
本文に登場する駄菓子の食べ比べをしたり、凧を作って揚げたりの授業。自分の興味を自分で引き出し、自分でどんどん掘り下げる。自分で調べて見つけたことは「一生の財産」、という信念を貫いた。

橋本さんの至言 「すぐ役立つことは、すぐ役立たなくなる」

橋本武さんの名言集より
今の日本は、横道にそれることが
許されない社会かもしれません。

与えられた目標に向かって
まっしぐらに走る。

結果を出すことだけを
追いかけている。

いかに早く結果にたどり着くか。
もちろんそれも重要なことでしょう。

でもそれだけでは
人生は色あせてしまう。

生徒たちの最終目標は、
いい大学に合格すること
ではありません。

そんなものは
単なる結果に過ぎない。

大切なことは、
人生を生きていくために必要となる
「考える力」を養うことです。

そして、人生の横道には、
キラキラと輝く宝物が
たくさん落ちていることを
知ることだと私は思うのです。

幸福観というのは人それぞれです。
お金に幸せを感じる人もいれば、
世間的な評価こそが幸福
と感じる人もいる。

それは歩いている道が違うのですから、
そこに落ちている幸福の種が違うのも
当然のことです。

隣の道など気にしないで、
自分が歩いている道の中に
幸せを探すことです。

人生は誰かと比べたり
競争したりするものではありません。

自分に与えられた大きな波に乗って、
したいことをすればいい。

「これを言ってもいいか。
これをしてもいいか。
それによって相手はどう感じるだろうか。
そういうことを
一瞬でもいいから考えなさい」。

これは私が生徒たちに
必ず言ってきた言葉です。

この気持を忘れてしまうと、
人間はとても傲慢な生き物に
なり下がってしまう。

「したいことをする」。
それはとても
素晴らしい生き方です。

そんな自由な社会であることは
喜ぶべきことです。

しかし「したいことをする」ことと
「やりたい放題やる」ことは
まったく違う。

「したいこと」の質が問われている。

今はそういう時代かもしれません


2015年6月12日金曜日

U-11フレンドリーマッチ

6月のフレンドリーマッチにつきましてお知らせいたします(^O^)

◆6月21日(日)
御坂花鳥の里スポーツ広場

◆6月27日(土)
小瀬球技場

詳細スケジュールは出欠の確認後 対戦組み合わせ等作成し、ご連絡差し上げます。

2015年6月6日土曜日

U-12・11 6月7日(日)活動予定

平成27年6月7日(日) 
御坂花鳥の里スポーツ広場(笛吹市御坂町大野寺250)

【U-12】こくみん共済U-12リーグP-ウェストリーグ戦
  集合:8:30現地
  ② 9:50~ 北杜UFC(公) 
  ③御坂×石田(主審)
  ⑤12:20~ 増穂SC(フレ)

【U-11】P-ウェストフレンドリーマッチ
  集合:9:30現地
  ③10:40~ 増穂SC
  ⑥13:00~ 御坂SSS

【ダウンロードファイル】
対戦組み合わせは変更する場合がありますご了承ください。

クラブ員保護者の皆様へ

FCジョカーレ保護者の皆様にはいつも当クラブの活動にご理解とご協力をいただき感謝申し上げます。この度、下記のようにユニホームの扱いを変更させていただきたくお願い申し上げます。

■「ユニホーム」について
・公式試合着用のユニホームにつきまして、現在のU-11カテゴリーよりユニホームを個人持ちとしたいと考えています。
※変更の主な理由
①ユニホーム規定が厳しくなり当初の半袖シャツ・パンツだけでなく、長袖シャツ・ホーム用・サブ用と負担が大変大きくなりました。(一人当たりFP4枚、GKは6枚が必要)
②クラブ費ですべてを賄うことが出来ません。
③現在使用している「紫・白」ユニホームがモデルチェンジのため補充できなくなりました。
※作成する場合  公式戦に使用する「正のユニホーム」
①半袖ユニホーム ②パンツ ③ストッキング  ①~③合計 概ね¥12,000-
他に必要に応じて ④長袖アンダー ⑤インナースパッツ などとなります。

■「トレーニングウェア」について これまでのTシャツをから、プラクティスシャツに変更し全員が着用してほしいと考えています。 概ね¥3,000-


※皆様にはご負担となり申し訳ございませんがご了承くださいますようお願い申し上げます。


2015年6月3日水曜日

Nanahocup山梨県U-12サッカー大会2日目

平成27年6月14日(日) 小瀬球技場で開催されます
Jパート (小瀬球技場西)
 モナークス・ジョカーレ・都留VMC・ルーデンス・北杜
■2日目スケジュール
〇会場設営8:30~ 西側1面 
①10:00~ CSCルーデンス
②11:00~ 主審
③12:00~ 北杜UFC
④13:00~ 予備審
⑤14:00~ 
〇15:00~ 撤収

■当日は会場当番となります。
【会場設営・撤収】
・西側1面の設営・撤収をします。
【選手証照合・試合結果記録】
・本部席に必ず2名程度必要となりますので保護者のご協力をお願いいたします。
・メンバー表に記載された氏名を選手証と照合、(1試合目のみ・照合後直ちに返却)
・担当審判員に審判報告書に記載し提出してもらいます。
・警告退場等がある場合は保管します。
・試合結果を記録し広報部あて報告します。

2015年6月2日火曜日

やまなしU-9クワトロサッカー大会のお知らせ!

山梨県内の小学校3年生のみなさん、所属しているチームの枠を外して、同じ学年の友達と思い切りプレーしましょう!
主催:(一社)山梨県サッカー協会
会場:山梨学院大学第二サッカーグラウンド
日時:2015年6月27日(土) 午前9時30分~11時まで
受付:午前9時~
対象:小学校3年生児童(男女は問いません)
お申し込みは山梨県サッカー協会へ6月21日までにFAXにてお願いします。先着100名です。
【ダウンロード資料】PDFファイル

特典①大会中個性豊かで将来性に期待する選手に対し、第2回クワトロサッカー大会(11月7日予定)開催後、YFAアカデミーサッカーキャンプへの参加を要請します。
特典②次年度U-10(地区)トレセンに推薦します。

2015年5月29日金曜日

クラブ連絡会

本日のクラブ連絡会は、北公民館視聴覚室です(^O^)
時間は7時30分から宜しくお願い致します(^O^)

2015年5月27日水曜日

JFAグラスルーツアンケート!素敵な特典もあります!

【JFAグラスルーツアンケート調査実施(お知らせ)】

目的:JFAグラスルーツ宣言の具体化につながる現場の取り組みを把握する。
期間:2015年5月20日(水)~7月31日(金)
対象:サッカークラブの関係者や指導者ほか、サッカーを愛する全ての皆様
内容:「引退なし」 「補欠ゼロ」 「障がい者サッカー」 その他
アンケートはJFA公式Webサイト内の専用ウェブフォームから回答
特典
①抽選で1,000名サッカー日本代表ポストカード
②特に参考となるご意見、ご提案いただいた10名にサッカー日本代表サイン入りユニホームをプレゼント!

2015年5月26日火曜日

熱中症に注意しましょう!

【今週山梨県のお天気は晴れて気温上昇、熱中症に注意】

この先、晴れる日が多く、紫外線や熱中症に注意が必要です。まだ体が暑さに慣れていません。睡眠時間をしっかりとることや、服装で体温調節するなど、体調管理を大切にしましょう。水曜日は猛暑&熱中症対策を!
(ウェザーニュース)


水曜日は日差しがジリジリ照りつけ、猛暑に!こまめに水分を摂るなど、熱中症に充分ご注意下さい。長時間外にいる場合は、木陰に入ると幾分暑さが和らぎそうです。
(ウェザーニュース)

「運動するときもしないときも十分な水分補給を」 JFATODAYより


自分で考えてみましょう!

トレーニングや試合時飲み物どのくらい準備しておこうか?
良いサッカー選手になるためには日頃からの生活態度もとても大切だと思います。
「自分はサッカー選手だから体調も自分自身でしっかり管理!」

2015年5月22日金曜日

JFAキッズサッカーフェスティバルin甲府のご案内

対象者:U-6(年少~年長園児)・U-8小学校1・2年生
参加料:無料
主催:山梨県サッカー協会4種委員会(甲府地区)
後援:ヴァンフォーレ山梨スポーツクラブ
日時:平成27年6月13日(土) 9時~午前中
会場:押原公園人工芝G
内容:幼児・小学校低学年のサッカー交流及び親子サッカー交流 他
参加申し込みは個人で下記「申し込み書」をダウンロードし県協会宛てFAXしてください。
鈴木コーチにもご連絡くださいね!
【フェスティバルご案内・参加申し込み書】ダウンロード
子どもたちにサッカーの楽しさやスポーツすることの楽しさを味わってもらう企画です。お友達を誘って、また親子そろって是非ご参加ください。

2015年5月21日木曜日

U-11 5/23土、24日

今週末のU-11予定です、宜しくお願いします(^O^)

◆5/23(土) 小瀬球技場
 ・集合8時30 現地
 ・9:30〜 新紺屋朝日
 ・10:10〜中央ジュニア
 ・紅白戦

◆5/24(日)小瀬球技場
 ・集合9時現地
 ・10:45〜玉諸
 ・13:45〜FCSABIO

※出欠の連絡を鈴木コーチにお願いします(^O^)

U-9 トレーニングマッチ 5/24(日)

3年生以下のトレーニングマッチをする事になりました。
◆5月24日(日)
�小瀬球技場
�集合は10:30現地
�11:30〜SABIO
�13:00〜玉諸
参加チームの選手人数が少ないので工夫してゲームをしたいと思います。
体験参加者も歓迎します(^O^)前日までにご連絡お願いします。

2015年5月19日火曜日

U-10リーグ戦5/23

4月29日北新小で実施したU-10リーグの2日目が今週末小瀬球技場(土)で実施されます。
リーグ戦2日目となります。8人制です(^O^)みんなでがんばる楽しいサッカーがしたいですね♪
今回は参加チームが協力して設営や運営を行います。
【5月23日(土)甲府U-10地域リーグ グループC日程】
【会場】 小瀬球技場G
【集合】 朝9:00〜 コーチは朝8時集合します
【試合】 10:10〜対 玉諸
【試合】 12:50〜対 国母�
【持ち物】昼食、ドリンク、白パンツ、白ストッキング、上着はチーム持参します。

※出欠の連絡を鈴木コーチにお願いします(^O^)

2015年5月14日木曜日

5月16日(土)Nanahocup開会式・予選リーグ

U-12の皆さん 標記大会の開会式につきまして内容を確認しておいてください。
受付時間がチーム写真撮影のため午前10時~に変更となりました。

5月16日(土)開会式について・・・ 【受付開始時間は午前10時~】 5/8更新!
 【受付~開会式会場への移動と退場方法】 5/8更新!
 【開会式はチーム整列順に従って整列します】 5/8更新!

②開会式後 ヴァンフォーレ甲府観戦 14:00kickoff モンテディオ山形戦
 観戦エリアが指定されています
 ドリンク・昼食や着替え(ユニホームから着替え)が必要です。

②予選リーグ1日目 5月17日(日) 2日目6月14日(日)
 【Jパート:モナークス・ジョカーレ・都留VMC・ルーデンス・北杜】
 5月17日(日)大月初狩憩の里(人工芝)
 11:00~ モナークス 13:00~都留VMC

2015年5月8日金曜日

山梨県GKスクールのご案内

「2015年度 山梨県GKスクール U-11・12 」
県内のジュニア年代のゴールキーパー発掘及びレベルアップと、指導者の研修育成の場として開催されます。YFA技術委員会GKプロジェクトが山梨学院大学付属高校・山梨学院大学のご協力をいただき5月18日(月)~6月29日(月)の7回 夜6時~7時30分、毎回テーマを絞って指導をしていただきます。
希望選手は参加申込書により5月16日(金)までに写真を添付して郵送し、申し込みとなります。
鈴木コーチにご連絡のうえ参加申し込みを行っていただきます。

【2015年度 山梨県GKスクール(U-11・12)】要項・申し込みpdf
    同   申込み書(ワード)

※月曜日の開催となりますので、GKトレセン(甲府TC)に参加しているGKは日程が重なった場合は山梨県GKスクールを優先し参加してしてください。

5月31日 U-12リーグ駐車場と注意事項について

U-12リーグP-ウェスト 5月31日韮崎グリーンフィールド
駐車場割り当て 【駐車場】PDF

第1駐車場(福徳長酒類韮崎工場駐車場)
○石田   ○大里   ○御坂  ○国母 の4チームは、選手・荷物の積み下ろ
しを第3駐車場で停車を終えた後は、少し遠くて申し訳ありませんが、移動をお願い
いたします。(添付)

第2駐車場(勤労センター旧テニスコート)
○双葉   ○敷島   ○北杜   ○ジョカーレ      ○韮崎SC

第3駐車場(グラウンド横)
○ルーデンス   ○増穂マイクロバス  ○テクニカルjrマイクロバス
※増穂・テクニカルjr保護者等につきましては、第2駐車場へお願いします。

注意事項
・試合の観戦はネットの外からになります。ピッチ内への立ち入りはご遠慮くださ
い。
 ※観覧席に限りがありますので、譲り合っておねがいします。
・ピッチ内の飲物は、人工芝保護のため水のみとなります。(スポドリ禁止)
・ウォーミングアップをするスペースが狭いので、原則的に次の試合のチームが譲り
合って使用してください。
・ごみの持ち帰りを徹底してください。
・喫煙される方は携帯用灰皿などを持参してください。

※グラウンドの開場時間は7時30を予定しております。

5月3日(日)親子サッカー

ゴールデンウィーク恒例となりましたFCジョカーレ親子サッカー!快晴に恵まれ楽しいレクとなりました!ご参加いただきました皆様大変ありがとうございました。練習体験・ スポーツ鬼ごっこ・クアトロゲーム・まじ親子サッカー・まじPK戦までたっぷりと楽しんでいただきました。


クアトロゲーム
・大きなゴール
・おっきいけどミニゴール
・縦なが~ピッチ
・横みじけぇ~ピッチ
【クアトロ結果】     【FCジョカーレまじ親子サッカー・YouTubeへGo!】

2015年4月24日金曜日

U-10リーグ戦

初公式戦となります。8人制です(^O^)みんなでがんばる楽しいサッカーがしたいですね♪
今回はジョカーレが会場当番なので設営や運営を行います。
【甲府キッズU-10地域リーググループC4月29日(水)日程】PDFファイル
�4月29日(水曜祝)
�北新小G
�集合後8:00〜(会場設営)
�9:00〜対 池田
�11:00〜対 中央ジュニア
�午後〜都合によりフレンドリーマッチも入れたいと思います。解散は後片付けが済んでからとなります�
�昼食、ドリンク、あれば白パンツ、白ストッキング、上着はチーム持参します。
※出欠の連絡を鈴木コーチにお願いします(^O^)
4年
宮川知大
木曽川一輝
樋口悠風
森屋伊織
相原侑太
深山直人
土橋璃空
村松竜之介
3年
横内三旺
2年
渡辺奈緒
木住野晄希
金子和馬

2015年4月11日土曜日

U-12リーグ 4月12日 市川総合G

リーグ戦2日目は市川総合グラウンドです。明日は天候が回復して良い状態で試合ができそうですね。
みんなでポジティブに楽しいサッカーを心がけましょう!トレーニングのゲームではみんな思いがけないようなすごいプレーが連発しています。相手のサッカーをしっかりと受け止めた上で、自分たちのサッカーをやり切りましょう。

【U-12リーグP-ウェストグループ】

2015年4月4日土曜日

nanahoCup組合せ決定

1日目は5月17日(日)初狩憩G(人工芝)に決定しました。
モナークス、FCジョカーレ、都留VMC、ルーデンス、北杜UFC
前日の16日には、中銀スタジアムでの開会式とVF甲府モンテディオ山形線観戦があります。
詳しくは、4種サポートブログで確認しましょう。

2015年3月10日火曜日

3月15日(日)ジョカーレFMのお知らせ

テクニカルの上田監督から全員参加(^O^)のお誘い頂きました。宜しくお願いします(^O^)
■3月15日 日曜日
■市川総合グラウンド
■市川三郷町高田682
■8人制
■テクニカルJr、八雲台
■U-9、U-10AB、U-11、U-12
□集合8時30分現地
□組合せは変更も有ります
【フレンドリーマッチ組合せAコート】   【Bコート】
□昼食、補食、ドリンク、白パンツ、白ストッキング
※出欠のお知らせをお願いします(^O^)

2015年2月16日月曜日

キッズU-6・U-7サッカーフェスティバルin甲府 参加者募集中!

主催:(一社)山梨県サッカー協会
主管:(一社)山梨県サッカー協会4種委員会(甲府地区)
期日:平成27年3月7日(土)午後12時~午後3時
場所:押原公園人工芝グラウンド
対象:幼稚園・保育園の年長園児および小学校1年生
3月3日(火)まで受付中 申込票に記入のうえFAXでのお申し込みとなります。
このフェスティバルは子どもたちにサッカーやスポーツの楽しさを味わってもらうとともに、小学校入学前に近隣の小学校1年生との交流を深める機会としています。
ダウンロードファイル
【キッズU-6・U-7サッカーフェスティバルin甲府 ご案内】 
FCジョカーレ1年生是非ご参加ください=鈴木コーチにご連絡お願いします。

2015年2月3日火曜日

ニッサングリーンカップ北新小会場2・8(日)

平成27年2月8日(日)
第31回ニッサングリーンカップ山梨県少年サッカー選手権大会
Jパート 北新会場について来場チームにご案内した内容です
ジョカーレ保護者の皆様にもサポートをお願い申し上げます。

【北新小学校会場ご案内PDFファイル】

【Jパート 組み合わせ・スケジュール】

2015年1月19日月曜日

甲府北ブロック・北ロータリー大会 玉諸SSS優勝!

期日:平成27年1月10日(土)・1月12日(月・祝)
会場:敷島総合公園G他
要項:11人制 20分-5分-20分
【2日目1位グループ決勝リーグ結果】
決勝1位パート  優勝:玉諸SSS 準優勝:JFC白根
【2日目2位グループ決勝リーグ結果】
決勝2位パート  優勝:羽黒SSS 準優勝:大里SSS

【1日目予選リーグ結果】
1日目3チーム2パートのリーグ戦(6チームの1位・2位は2日目進出)
【平成26年度甲府サッカー協会第33回甲府北ブロック交流・第19回北ロータリー旗争奪大会】組合せエクセルファイル
Aブロック:甲府東・FCレックス・相川
Bブロック:FCジョカーレ・山城・テクニカル
Cブロック:舞鶴・竜王B・青桐
Dブロック:貢川・ルーデンス・双葉
Eブロック:中央・玉穂・新紺屋朝日
Fブロック:池田・ルーデンス・大国
Gブロック:石田・テクニカル・羽黒
Hブロック:国母・増穂・白根
 Iブロック:玉諸・八田・田富
Jブロック:中道・湯田里垣・昭和ヴェルデ
Kブロック:伊勢・昭和・プレジール敷島
Lブロック:玉諸・大里・竜王A


2015年1月15日木曜日

U-10リーグ戦

U-10地域リーグですが4試合ともフレンドリーとなりましたので、4年生全員対象のゲームとします(^O^)
今日の雪でグラウンド状況によっては、出来るか心配ですが一応出欠をお願いします(^O^)
【1月18日(日)北新小Gスケジュール】
◇1月18日(日)
◇北新小学校G
◇9時集合
・10:10〜中央
・11:30〜甲府東
・12:50〜青桐
・14:10〜国母
・15:00終了片付け後解散
・昼食 補食ドリンク 白パン 白ストッキング 上着はチーム持参

2015年1月12日月曜日

1月12日北新小・U-12 フレンドリーマッチ

今日はテクニカルさん、甲府東さんをお招きしフレンドリーマッチを行いました。
2月8日(日)から始まるニッサングリーンカップ11人制に向けてトレーニングを兼ねたマッチ頑張りました。
【フレンドリーマッチ試合結果】
3試合を行いなんと総得点は0、それでも2試合PK戦勝利で4チーム中1番に!練習後のPKで磨いてきましたから!・・・?
しかし、おまけの敗者復活戦甲府東さんに0-1で敗れてしましました。勝ったり負けたりで成長していくんです って! あれ、もうすぐ卒業~~!
次回は18日(日)竜王小で釜水さん招待FMでたっぷり11人制です。
 9:45~青桐 11:15~伊勢 12:45~玉穂 14:15~釜水
「うまい」 「面白い」 「楽しい」サッカーをお願いします。

2015年1月2日金曜日

明けましてオメデトウございます

元旦行事 初詣と初蹴りを行いました。
10時に北新小集合、良い天気の中徒歩で御崎神社さんへぞろぞろ移動。神社でお祓いを・・・毎年恒例ありがたいお言葉をいただきましたが子どもたちに伝わったでしょうか(笑) とても寒かったので焚火に当たってからグラウンドへ!
11時を少し回りましたが全員での初蹴りは紅白に分かれてのボール3つゲームとなりました。
21歳になるOB 深沢颯斗・三浦雅志も初詣から参入! 好プレー珍プレーで大笑いの初蹴りは途中からは吹雪、でも誰も止まりません!最後はキャプテン堀内省吾がゴールを決めて約1時間の長~い初蹴りがお開きとなりました。
「うまい」 「面白い」 「楽しい」という、子どもの店みたいなテーマで今年もサッカーしましょう!
FCジョカーレの選手皆さん・保護者の皆さん今年も宜しくお願い申し上げます。